Прокуратура отменила отказное постановление участкового - жалоба на действия сотрудников полиции при обращении свидетеля в уголовном деле
398₽ VIP

• г. Москва

На улице на меня напала группа лиц, причинив мне средний тяжести вред здоровью. Участковый отказал мне в возбуждении уголовного дела ложно ссылаясь, что я телесные повреждения получила при падении. Прокуратура признала отказное постановление законным. А когда я обратилась в суд. то она отменила его.

Один из нападавших подал на меня заявление о причинении ему телесных повреждений, участковый возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 115 УК РФ.

По инициативе участкового, в отношении меня вынесли постановление о принудительном приводе якобы в качестве свидетеля для дачи показаний, хотя ни одной повестки я не получила.

Привод осуществлял участковый, который применил ко мне насильственные действия, повлекшие телесные повреждения, которые зафиксированы в травпункте. Да еще ложно обвинял меня, что я распанахала брюхо нападавшему отверткой, запугивал меня. Хотя у меня в руках был только телефон, на который я сняла одного нападавшего.

Перед допросом дознаватель предложила мне якобы по заявлению нападавшего мировое соглашение, которое заключается между потерпевшим и подозреваемым. Я отказалась. С эти заявлением меня не ознакомила.

Тогда дознаватель стала допрашивать меня, в качестве подозреваемого, задала вопрос наносила ли я удары нападавшему?. Я отказалась отвечать, ссылаясь, что эти вопросы относятся к подозреваемому.

Я обратилась в прокуратуру с жалобой на действия участкового и дознавателя. Но ответ не получила.

Имеет ли право участковый осуществлять привод для дачи показаний?

Законно ли дознаватель задавала мне вопросы, относящиеся к подозреваемому?

Законно ли мне, свидетелю, дознаватель сделала предложение о мировом соглашение (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ)?

Стоит ли мне сейчас подать заявление о заведомо ложном доносе дознавателю или дождаться решения по ложному доносу?

Должна ли была дознаватель ознакомить меня с заявлением о мировом соглашении.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Давайте по порядку.

Согласно ч.1 ст.113 УПК РФ в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу. Так что если Вы даже свидетель, то могут применить привод, но в случае если бы Вы не явились по повестке и отсутствовала бы уважительная, а не сразу осуществлять привод.

Задавать вопросы дознаватель вправе, однако по характеру вопросов он выводил на то, чтобы Вы свидетельствовали против себя. И если не разъяснил положения ст.51 Конституции РФ, то подобные действия незаконны.

Передать информацию о возможном прекращении уголовного дела за примирением сторон (ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ) мог. Однако такие действия инициируются вообще-то обвиняемым, но никак не дознавателем, который судя по всему выступает не на Вашей стороне, о чем следует подать жалобу в Управление собственной безопасности.

Стоит подать заявление о заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ. Нечего тут ждать чего-то.

Если подавалось заявление о прекращении дела за примирением сторон, то должны были ознакомить по Вашему требованию. Однако это не "мировое соглашение", т.к. утверждает мировое соглашение суд при подаче иска. Пока же никто иска не подавал.

спасибо большое

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3)... подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Другой вопрос обоснован ли был принудительный привод? В обоснование решения о приводе в деле должно быть доказательство направления Вам повестки, соответствующей требованиям ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Незаконный принудительный привод квалифицируется как превышение должностных полномочий. А это уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 286 УК РФ. Рассмотрение данных преступлений находится в полномочиях Следственного комитета.

Согласно ст. 189 УПК РФ запрещается задавать наводящие вопросы. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

Поскольку Вы не находитесь в статусе подозреваемого, то "мировое соглашение" незаконно. Исходя из положения ст. 46 УПК РФ Вы не являетесь подозреваемым:

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Можете сейчас подать заявление о заведомо ложном доносе.

Дознаватель должна Вас ознакомить с заявлением по Вашему ходатайству.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Спасибо за полезный ответ

ВЫ вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки по материалу, а также об ущемлении ваших прав согласно Закона о прокуратуре. А также привлпечь представителя - адвоката для защиты ваших интересов.

спасибо

Надежда Николаевна, доброго Вам дня.

Разберемся по порядку.

Согласно ч.1 ст.113 УПК РФ,

в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Согласно Вашего вопроса, Вы пишите, что Вы свидетель, - значит в отношении Вас могут применить привод, но только в случае если бы Вы не явились по повестке и отсутствовала бы уважительная причина,

Второе: Дознаватель должна задавать вопросы только относящиеся к существу данного конфликта. Вы вправе не отвечать на вопрос, который Вы считаете, что задан не корректно.

Третье: Законно ли мне, свидетелю, дознаватель сделала предложение о мировом соглашение (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ)?

Да, она может Вам такое предложить, однако, Вы не обязаны соглашаться.

Четвертое: Дождитесь решения по ложному доносу.

Пятое: Должна ли была дознаватель ознакомить меня с заявлением о мировом соглашении?

Заявление о мировому соглашении пишется самостоятельно, шаблоны не приемлемы, ситуации и конфликты у всех разные.

Обращаю Ваше внимание, что Вы пищите, что возбуждено дело по ч.2 ст.115 УК РФ - так вот отмечу, что дознаватель обязан вручить Вам письменное уведомление о подозрении в преступлении вручается подозреваемому, одновременно разъяснить права ст.46 УПК РФ (права подозреваемого), о чем составляется протокол с отметкой о вручении!

Если этого не было - это процессуальное нарушение.

После вручения уведомления подозреваемый должен быть допрошен в течение трех суток.

Пишите жалобу в прокуратуру на таких дознавателей.

С уважением!

Большое спасибо!

Здравствуйте,

По первому вопросу:

В число действий, которые имеет право осуществлять участковый, входят:

профилактическая беседа. Чаще всего производится в отношении тех лиц, которые были замечены в мелких правонарушениях либо таких нарушениях общественного порядка, за которые привлечение к административной или уголовной ответственности невозможно (например, ввиду отсутствия события правонарушения или преступления), но и оставить без реакции их невозможно;

опрос. Это форма взаимодействия между участковым и теми лицами, которые были свидетелями по совершенному преступлению или административному правонарушению либо подозреваются в совершении таковых. Однако данная форма взаимодействия производится до момента возбуждения уголовного или административного дела для того, чтобы определить, есть ли необходимость в возбуждении;

допрос. Производится в период, когда административное или уголовное дело возбуждено, и по нему производятся административное расследование или следствие. На допрос вызывают только повесткой. Отказаться от явки на него невозможно.

По второму вопросу:[/u]

Законно, ответ в первом ответе.

По третьему вопросу: [u]

Законно, если в отношении вас было так же подано заявление в полицию.

По четвертому вопросу:[/u]

Можете подать, лишним не будет.

По пятому вопросу:[u]

Мирового соглашения так токового нет, это называется примирение сторон, когда стороны отказываются от своих заявлений в виду примирения. Это все фиксируется в протоколах. Не путайте с судом.

спасибо

Здравствуйте!

По поводу осуществления привода, то на основании УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации - на основании постановления суда.

Так как Вы указываете, что ни одной повестки не получили, то на данный момент усматривается превышение должностных полномочий со стороны участкового (УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий), об этом стоит написать жалобу в Прокуратуру для проведения проверки, и приложить копию из мед. учреждения из травмы повлекшие телесные повреждения.

По поводу предложение о мировом соглашение, у Вас нет статуса обвиняемого, о каком Мировом соглашении может быть речь, это не применимо к свидетелям.

О ложном доносе следует заявлять и ни чего не ждать!

Нарушение норм УПК РФ судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств. Постановления прокурора, следователя, органа дознания или дознавателем, должны быть законными, обоснованными и мотивированными, т.е. они должны быть основаны на нормах материального и процессуального права, - иначе не может быть обеспечено объективное и справедливое разрешение уголовного дела.

Вам следует заручиться поддержкой адвоката, так как в отношения Вас происходят сплошные нарушения Ваших прав!

Всего Вам наилучшего!

Спасибо большое. Обязательно воспользуюсь вашими советами
Это лучший ответ

Ну все понятно на лицо чистая коррупция когда вас сначала пытаются запугать, потом после этого договориться, говорит о том что или должностные лица получили хороший откат либо задеты чьи-то интересы!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021) УПК РФ Статья 113. Привод

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021) УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021) УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

Из указанных выше норм права мы делаем вывод что вы имели право ознакомиться с заявлением обвиняемого о заключении с вами мирового соглашения, также это является очень важным документом от которого напрямую зависит судьба обвиняемого и не ознакомить потерпевшего с ним, есть мнение что его попросту не было и все следовательно происходило исключительно по инициативе следователя и с его слов а само заявление могло появиться в деле задним числом в связи с чем можно провести экспертизу данного документа на его давность и время когда оно было составлено, только сперва уточнив насколько точно может быть экспертное заключение в плане сроков его составления чтобы не выкидывать деньги на ветер! Также считаю если вы как говорится залезли в змеиное логово и не боитесь там копошиться и готовы отстаивать свое право просто необходимо подавать жалобы на действия сотрудников ПОО тем более что были существенно нарушены процессуальные нормы!

Спасибо большое за полезный ответ. Вы подтвердили мои догадки

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Вообще если статус свидетеля, то привод возможен согласно ст.113 УПК РФ.

В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Но для этого нужны основания - повестка, неявка по уважительной причине.

Если таких оснований не было, то мы имеем дело с незаконным принудительным приводом. А за это предусмотрена статья - конкретно ст.286 УК РФ.

Что касается вопросов, то дознаватель не вправе задавать наводящие вопросы. В остальном дознаватель свободен в этом плане и может задавать любые интересующие вопросы.

Подать заявление о заведомо ложном доносе Вы можете и это стоить сделать. Дознаватель обязана ознакомить Вас с заявлением о мировом соглашении.

От прокуратуры, куда Вы обратились с жалобой на участкового и дознавателя, Вы должны получить ответ. Если его не получите - пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру субъекта.

спасибо большое за полезный ответ
Это лучший ответ

Доброго времени суток!

Выглядит обсурдной позиция участковых что вы напали на одного из подростков из толпы. Полагаю что уголовное дело возбудили незаконно без проведения надлежащей проверки в порядке статей 144-146 УПК РФ. Поэтому напишите жалобу прокурору описав произошедшие события и попросите затребовать материал проверки а незаконное постановление о возбуждении уголовного дела отменить

Касаемо вашего привода (ст.113 УПК РФ) можем сказать следующее:

Если вас не вызывали и нет тому документального подтверждения то привод является незаконным. Можете написать жалобу прокурору на незаконные действия дознавателя по вашему приводу (ст.10 закона РФ "О прокуратуре РФ"). Касаемо насильственных действий участкового причинивших вам вред тоже напишите в жалобе прокурору приложите копии документов медицинского освидетельствования.

По поводу ложного доноса напишите заявление в полицию и попросите провести проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ и решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ. Заявление подавайте через дежурную часть с получением на руки талона уведомления

Дознаватель вас была обязана ознакомить с заявлением о мировом соглашении. Если вам не показали это заявление то напишите на имя следователя ходатайство (ч.1 ст 119 УПК РФ) с просьбой ознакомить вас с текстом заявления о заключении мирового соглашения и принятым процессуальным решением по данному вопросу и выдать вам на руки копии. Ходатайство вышлите почтой заказным письмом в адрес дознавателя. Квитанцию сохраняйте. Другой экземпляр ходатайства отдайте дознаватель нарочно. А один экземпляр оставьте себе

По результатам рассмотрения вашего ходатайства не позднее трёх суток дознаватель обязан вынести письменное постановление которое обязан направить в ваш адрес в течение суток со дня вынесения

В общем вам лучше по месту жительства найти адвоката и совместно с ним совершать все действия. Дело сложное.

Там толпа заинтересованных лиц которые хотят избежать уголовной ответственности за счёт ложных показаний и оказания на вас психологического давления через возбужденное уголовное дело по надуманным основаниям. И как видно участковый и дознаватель им потакает.

Спасибо большое. обязательно воспользуюсь Вашими советами