Бабушка умерла, оставив завещание на квартиру на внучку. Как внучке отказаться от завещания в пользу дяди, сына бабушки.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в пользу сына бабушки. В течение 6 месяцев с момента смерти бабушки.

Здравствуйте.

Сходить к нотариусу и написать отказ.

Внучка должна написать заявление об отказе наследства в пользу дяди (ст.1158 ГК). Заявление подается нотариусу, у которого открыто наследство в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки.

Добрый день, Лариса.

В соответствии с п.2 ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; ...

Пункт 45 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 гласит: "В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, - наследникам по закону.

Следовательно, направленный отказ внучки от завещанной квартиры (ст. 1158 ГК РФ), если эта недвижимость составляет все имущество наследодателя (бабушки), в пользу сына наследодателя (дяди) невозможен.