Недостатки постановления по ст. 125 УПК - апелляционная жалоба на признанное незаконным бездействие полиции. Подача апелляции в областной суд.
199₽ VIP

• г. Липецк

Апелляционная жалоба на Постановление о признании незаконным бездействия (ст. 125 упк). Подала жалобу по ст. 125. Суд удовлетворил её частично, признав бездействие участкового и начальника полиции незаконным, но так постановил, что те заявления которые полгода назад мной были поданы и не рассмотрены полицией, а они самые важные, суд "типа" упустил из внимания их и не указал, что нужно по ним устранить нарушения, а перечислил толтко те заявления, которые были поданы в этом году и тоже не рассмотрены. Видимо в надежде, что я о радуюсь удовлетворению жалобы, запутаюсь во всех кусп и не замечу этого. Какие основания для отмены такого постановления и куда подавать апелляцию, в областной суд?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Обжалуете в общем апелляционном порядке. Порядок принесения апелляционной жалобы приведен в статье 389.3 УПК РФ. Согласно ч.1 ст.389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через суд, вынесший обжалуемое судебное решение. Так что Вам нужно адресовать жалобу в областной суд, но подавать ее через суд первой инстанции, куда подавали жалобу в порядке ст.125 УПК РФ. Жаль конечно, что в прошлый раз мой ответ не помог. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Светлана, доброго дня Вам.

Согласно уточнению Вашего вопроса - нет здесь никакого ГПК РФ.

Порядок принесения жалобы по УПК РФ предусмотрен статьей 389.3 УПК РФ.

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

С уважением!

Светлана, в силу части 4 статьи 7 УПК РФ постановление судьи, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы, должно быть законным, обоснованным и мотивированным, основанным на исследованных материалах с проверкой доводов, приведенных заявителем. Поскольку суд первой инстанции вынес постановление без исследования указанных доводов заявителя, в данном случае имеются основания для обжалования постановления суда первой инстанции в апелляционном порядке. Которую подают в областной суд.

Обжалование по УПК никак не может быть основано на ГПК

Основание отмены постановления по ст. 125 КПК не так как по ГПК

Согласно ч.5 ст. 125 УПК РФ по результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

- о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

- об оставлении жалобы без удовлетворения.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 10 февраля 2009 г. «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст.125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» основаниями для прекращения производства по жалобе являются:

- установление в судебном заседании факта удовлетворения жалобы с теми же доводами;

- отозвание заявителем после назначения судебного заседания поданной им жалобы;

- установление в судебном заседании факта окончания предварительного расследования по уголовному делу и направления его в суд для рассмотрения по существу.

Здравствуйте Светлана!

Основания для отмены из вашего вопроса изложены в ст.389.3 УПК РФ.

Обратиться вам следует в суд первой инстанции для передачи жалобы в апелляционную инстанцию.

ГПК в вашем случае не причем.

Действует УПК РФ.

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в судебную коллегию по уголовным делам апелляционного суда общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на приговор или иное решение окружного (флотского) военного суда - в апелляционный военный суд;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации - в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Основания для отмены определения по ст 125 упк те же, что и по гпк?

Ну почему те же? Кодексы-то разные. Согласно ст.389.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Светлана, нет, это разные основания. В Вашем случае имеются следующее основание, это существенное нарушение уголовно-процессуального закона.

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Основание отмены постановления по ст. 125 КПК не то же как по ГПК

Согласно статье 127 УПК РФ не вступившее в законную силу постановление судьи, принятое по жалобе, может быть обжаловано в порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ, а вступившее в законную силу постановление судьи - в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, лицами, указанными соответственно в статьях 389.1 и 401.2 УПК РФ.

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.