Как оспорить постановление о выплате алиментов на большую сумму за продолжительный период?

• г. Оренбург

Жена подала на алименты 19.012021 плотил, сейчас приставы дали постановление о том что платить должен с момента развода с августа 2018 года, и сумма более 300.000 рублей, могу ли как то оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете оспорить рассчитанную сумму задолженности по алиментам, если предоставите подтверждение того факта, что ранее производили оплату алиментов.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном КАС РФ (ст. 113 СК РФ).

Согласно ст. 113 СК РФ пристав вам и насчитал задолженность

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию[/b].

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов [b]не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Предоставляйте приставу документы, что вы платили деньги и в течении 10 дней с даты фактического получения Постановления обжалуйте его у пристава или в суде (КАС РФ).

Для работы - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)