В компании вводится новое штатное расписание. Вправе ли мне предложить должность ниже?

• г. Екатеринбург

В компании вводится новое штатное расписание. Вправе ли мне предложить должность ниже?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Работодатель обязан предложить вам все имеющиеся должности:

При расторжении работодателем трудового договора по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с сокращением численности или штата работников организации с работником, местом работы которого является филиал или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения, работодатель обязан предложить такому работнику все вакантные должности, соответствующие его квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся как в самой организации работодателя, так и во всех иных ее филиалах и обособленных структурных подразделениях, находящихся в данной местности.

Здравствуйте, если в новом штатном Ваша должность сокращается, тогда работодатель обязан провести процедуру в соответствии со ст. 180 ТК рФ. Уведомление не менее чем за 2 месяца и предложения других должностей с учетом состояния их здоровья, образования, квалификации, опыта работы.