У меня микрофинансовая организация списала алименты в счет погашения долга, могу ли я вернуть деньги.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (10):

Можно вернуть только соц. выплаты, алименты не вернут.

Это не МФО списала денежные средства, а банк в счёт исполнения исполнительного документа, обратитесь с иском в суд к банку.

Здравствуйте, Ирина!

Скорее всего это сделал банк по исполнительному документу, а не МФО.

Да, можете, так в силу п.п. 7 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено

на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

У меня нет исполнительного производства.

Взыскатель предъявил в банк исполнительный лист, он, в свою очередь, списал денежные средства в счёт его исполнения, хотя это является нарушением п.п. 7 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ирина, исполнительного производства нет, так как вероятно был судебный приказ, который МФО отправил в банк напрямую без приставов.

При неполучении Вами судебного приказа его можно отменить, подав грамотные возражения относительно его исполнения и восстановить процессуальные сроки. Сам судебный приказ для отмены не нужен. Данные о нем всегда можно найти в источниках.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам это право. Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция).

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если Вы не получали ранее судебный акт, то уточняйте его реквизиты в банке, а затем обжалуйте установленным порядком, просите суд восстановить срок для подачи жалобы.

Далее, если судебный акт будет отменен, подайте в суд заявление о повороте исполнения решения.

В банке где были списаны денежные средства, мне ответили что я сама мфо дала разрешение списывать денежные средства.

Также, можете обратиться в суд с иском к банку, поскольку он нарушил требования закона об исполнительном производстве.