Как избежать потери места в ВУЗе при призыве в армию - возможность взять академический отпуск?

• г. Москва

Сын 20 лет заканчивает в июне колледж с отличием и поступает по внутреннему собеседованию в это же ВУЗ РУТ МИИТ. Но могут забрать летом в армию. Можно ли взять академический отпуск на время прохождения военной службы? И можно ли за него по доверенности подать заявление на зачисление и академический?

Ответы на вопрос (3):

Набор в армию либо весной либо осенью - успеете поступить в ВУЗ.

Валентина, да, имеет полное право на академический отпуск.

По доверенности также можно все документы подать, но доверенность должна быть заверена у нотариуса, так как сын выступает физическим лицом.

А в целом про отпуск говорится в законе:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Не могут забрать, если сразу поступите в вуз.

Доверенность оформляется через нотариуса, личная явка обеих сторон.