Хозяин магазина претендует на ответственность за работы на балконе жильца - что говорит юриспруденция?

• г. Владимир

Не откажите, пожалуйста, помогите сориентироваться в ситуации. Живу в пяти этажном доме, на первом этаже по до мной магазин. Сегодня бригада специалистов начала работы по остекленению моего балкона. Необходимо было провести сварочные и иные работы. Когда мастера начали сварку из магазина на шум выбежал хозяин магазина и начал кричать мне, что я несу ответственность, если упадёт болт с балкона, что я его должна была уведомить заранее, что будут работы на балконе, и так как в магазин ходят люди, я должна устанавливать себе балкон после закрытия его магазина по вечерам. Прошу очень оказать мне бесплатную юридическую помощь и объяснить ситуацию с точки зрения юриспруденции. Спасибо заранее большое - пребольшое.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 1064 гк РФ ответственность за причинённый вред несёт лицо, причинившее этот вред.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой нормы, которая Вас ограничивает в ваших действиях по отношению к содержанию имущества в надлежащем состоянии. Вы в праве делать ремонт по своему усмотрению и никого об этом не оповещать. По крайней мере в вашем случае. Главное укладываться во временной режим В соответствии с законодательством города (№ 42 от 12.07.2002) можно проводить ремонт с 9 утра до 7 вечера в будние дни, исключая обеденный перерыв с 13 до 15. А хозяин магазин думал бы раньше в каком доме собирается открыть свое хозяйство. Более того Вы имеете право на него жаловаться. Что он мешает Вам осуществлять свои права, как собственника. Не нравится пусть снимает в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, никого Вы не должны предупреждать и тем более собственника магазина о предстоящем ремонте. Требование проводить ремонтные работы после закрытия магазина вообще вымысел собственника магазина. Между тем, стоит обратить внимание на следующее, в случае причинения ущерба, в данном случае компенсировать будет компания которая занимается ремонтными работами.

P.S. Запросите в администрации города письменную информацию на предмет законности расположения магазина под Вашей квартирой. А так же, обратитесь в прокуратуру в случае наличия шума исходящего и магазина особенно в ночное время суток (работающий кондиционер), погрузки-разгрузки товаров со стороны двора.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. У меня такая проблема: на козырьке моего балкона большие сосульки, соседка с нижнего этажа требует чтобы я их убрала иначе они упадут и поломают ее балкон, которай я потом буду ремонтировать! Я обращалась в ЖЭК-они отказываются убирать сосульки с балкона, ссылаясь на то,что балконы якобы в план дома не входят! У меня 5 этаж и рамы на балконе не открываются (заледенели).

Живу на 2 м этаже. Подо мной магазин. Вывеска стационарно закреплена к парапету моего балкона. После артобстрела вывеска разбита и балкон тоже. Просила снять и привести в порядок балкон. Тишина. В квартире пошёл грибок, т.к. соседний козырёк без уклона, снег, дождь лежат на козырьке круглогодично. Хозяин магазина ничего не делает. На балкон не выхожу, т.к. парапет начал отходить от балконной плиты...

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Я живу на 5 этажеи летом застеклил балкон, соответственно была установлена покатая крыша, под балконом находится магазин и недавно снег с крыши начал таять и леденеть и съезжает на ступеньки магазина. Ко мне подошла хозяйка магазина и сказала что была у юриста ей сказали что ответственность несет собственник балкона, в кск также сказали что это проблемы хозяев балкона... Поскажите как быть?

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Хочу спросить нам установили балкон в прошлом году гарантия уже прошла, в этом году сильный ливень показал не качественную установку балкона, просто был потоп на нашем балконе, организация отказывается что либо исправлять, что делать? В 10 этажном доме на 5 этаже, уже начал разрушатся потолок на балконе, можно получить ответ не по телефону а написать ответ.

Недавно застеклили балкон. На что соседи сверху обещали подать в суд т.к. по их мнению балкон выступает. Какие-то есть нормы на балконы ели да то мы о них не знали и монтажная организация должна была знать о них и предупредить о размерах балкона., как в такой ситуации поступить, т.к. остекленение было необходимо в квартире проживает бабушка пенсионер и ей необходим закрытый от сквозняка балкон (она не выходит на улицу не может только на балкон). что посоветуете в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Наш балкон находится на последнем этаже. С крыши дома течет вода на крышу балкона, также наметает снег. Соответственно на нашем балконе образуются большие сосульки. Балкон был застеклен собственником. К сожалению, створки балкона не открываются (т.к. примерзли), сбить сосульки самостоятельно нет возможности. Об этом неоднократно сообщали в ЖЭК и оставляли заявку на удаление сосулек с крыши балкона. Но никто так и не пришел. Подскажите, если сосульки упадут на авто и повредят его, кто несет ответственность? Собственник или ЖЭК, который принял заявку на удаление сосулек?

Я - собственник квартиры на 6 эт. 7-ми эт. МКД. Во время дождя с балкона 7 эт. заливает вода наш застеклённый балкон. Ранее, когда у соседей балкон был застеклён, нас не заливало, но по мере предписания УК (после трагических случаев в городе от падания с крыш снеговых глыб) козырёк и застекление балкона соседями было снято. УК после 1-го нашего сигнала какие-то работы произвела на балконе соседей, но тщетно, тогда после 2-го моего сигнала, ссылаясь на то, что балкон явл. имуществом собственника, отказывается принимать меры: якобы, по техпроекту балконы не должны застекляться, поэтому либо мы убираем своё застекление, либо за свой счёт ищем специалиста и с разрешения соседей у них на балконе проводятся работы по отводу воды. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение