Хозяин магазина претендует на ответственность за работы на балконе жильца - что говорит юриспруденция?

• г. Владимир

Не откажите, пожалуйста, помогите сориентироваться в ситуации. Живу в пяти этажном доме, на первом этаже по до мной магазин. Сегодня бригада специалистов начала работы по остекленению моего балкона. Необходимо было провести сварочные и иные работы. Когда мастера начали сварку из магазина на шум выбежал хозяин магазина и начал кричать мне, что я несу ответственность, если упадёт болт с балкона, что я его должна была уведомить заранее, что будут работы на балконе, и так как в магазин ходят люди, я должна устанавливать себе балкон после закрытия его магазина по вечерам. Прошу очень оказать мне бесплатную юридическую помощь и объяснить ситуацию с точки зрения юриспруденции. Спасибо заранее большое - пребольшое.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 1064 гк РФ ответственность за причинённый вред несёт лицо, причинившее этот вред.

Нет такой нормы, которая Вас ограничивает в ваших действиях по отношению к содержанию имущества в надлежащем состоянии. Вы в праве делать ремонт по своему усмотрению и никого об этом не оповещать. По крайней мере в вашем случае. Главное укладываться во временной режим В соответствии с законодательством города (№ 42 от 12.07.2002) можно проводить ремонт с 9 утра до 7 вечера в будние дни, исключая обеденный перерыв с 13 до 15. А хозяин магазин думал бы раньше в каком доме собирается открыть свое хозяйство. Более того Вы имеете право на него жаловаться. Что он мешает Вам осуществлять свои права, как собственника. Не нравится пусть снимает в другом месте.

Ирина, никого Вы не должны предупреждать и тем более собственника магазина о предстоящем ремонте. Требование проводить ремонтные работы после закрытия магазина вообще вымысел собственника магазина. Между тем, стоит обратить внимание на следующее, в случае причинения ущерба, в данном случае компенсировать будет компания которая занимается ремонтными работами.

P.S. Запросите в администрации города письменную информацию на предмет законности расположения магазина под Вашей квартирой. А так же, обратитесь в прокуратуру в случае наличия шума исходящего и магазина особенно в ночное время суток (работающий кондиционер), погрузки-разгрузки товаров со стороны двора.