Мать недееспособна.как оформить квартиру на дочь?

• г. Москва

Мать недееспособна. Как оформить квартиру на дочь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Опекун недееспособной с письменного согласия органов опеки и попечительства заключает договор дарения или купли-продажи.

Пор закону опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в т.ч. обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.

Также опекун, его супруга и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.