Женщина хочет оформить право на вторую половину дома и земельного участка, унаследовавшуюся после смерти хозяйки

• г. Краснодар

Женщине подарили 1/2 долю дома и земельного участка и она стала жить в этом доме с 2014 года. Хозяйка второй доли умерла, наследников нет. Как оформить право на вторую половину имущества?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Есть и требование по выморочному наследству.

Устанавливайте право собственности через суд.

Если наследников нет, то имущество считается вымороченным, а значит принадлежит муниципалитету.

Женщина может обратиться в администрацию и выкупить вторую долю дома.

Администрация муниципального образования обязана принять данное имущество на баланс в собственность. После этого можно попробовать выкупить эту долю у муниципального образования.

Добрый день!

По поводу определения конкретного порядка наследования выморочного имущества нормативный акт (Закон) до настоящего времени не принят, но Верховный Суд Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснил, что "впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов" (п. 5).

ОБРАЩАЙТЕСЬ В МЕСТНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ для начала.

Можно принудить Администрацию к принятию такого имущества как выморочного (это потребует, конечно, определенных усилий и времени). Но надо учитывать, что муниципальное имущество реализуется на торгах и право преимущественной покупки тут не действует.