Как урегулировать конфликт между соседями по прописке в многоквартирном доме?

• г. Барнаул

У меня вопрос. Я комнату купил в 4 комнатной квартире. Одна из хозяйки отказалась дать согласие чтобы я там прописал своего отца. И что делать? Что за бред. 1 хозяйка не против а вторая упертая.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Смотрите на выписку из ЕГРН. Надо полагать, что вы купили не комнату-а долю в праве собственности, тогда для регистрации отца потребуется согласие всех собственников.

Если же вы собственник конкретной комнаты в коммунальной квартире, то согласие не требуется.

Да есть такой пробел в законе

В порядке ст.247 ГК, без согласия совладельцев регистрация третьих лиц, родственников не возможно, либо в суд нужно обратиться.

Выписку из ЕГРН смотрите. Если указана конкретная комната, а не доля в праве собственности, то можете регистрировать без согласия.

Я собственник конкретный комнаты.

Значит вам не нужно ничье согласие на прописку отца.

Если именно так определено в выписке из ЕГРН, то ни разрешения муниципалитета, ни согласия соседей по жилплощади получать не требуется.

Там комната на 4 комнатной квартире было. Я купил 1 комнату.

Если в вашем документе о праве собственности указана конкретная комната, квадратура, площадь, литер, то вам тогда согласие не потребуется.

Смотрите свои документы

Если указана комната и плюс доля в праве, то согласие потребуется

по ст.247 ГК

А то выше ответившие, в панике

от того, что прежде чем паниковать коллеги, детально отвечать нужно лицу.