Застройщик меняет проект и удаляет детскую площадку и парковку, заменяя их на административное здание - что делать?
199₽ VIP

• г. Иваново

Застройщик изменил проектную документацию, и на месте предусмотренной ранее детской площадки и парковки возводит административное здание, при этом переместив и уменьшив обозначенные выше объекты в несколько раз. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Екатерина

В вашем случае, при таких обстоятельствах как изменение проекта в одностороннем порядке вы вправе потребовать от застройщика:

1.безвозмездного устранения недостатков в разумный срок 2.соразмерного уменьшения цены договора

3.возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При отказе застройщика выполнить ваши требования, путем направления требования можете обращаться в суд, с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения (ст.178 ГК)

возврата денежных средств, уплаченных по договору, уплаты процентов в соответствии с частью 2 ст.9 Федерального закона N 214 (т.е. в размере 1/150 ставки рефинансирования до возврата денег) и штрафа в 50% от присужденной суммы в качестве, а также судебные расходы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Вообще-то возможность внесения изменений в проектную документацию у застройщика есть, в том числе можно переместить и уменьшить объекты, но он это должен сделать соблюдая ряд требований. В частности, получить положительное заключение государственной экспертизы на эти изменения. То есть застройщику повторно надо обращаться.

Сделал ли застройщик это все или просто поменял без экспертизы проект - это нужно уточнять.

И в случае нарушений можно написать застройщику претензию и обратиться в суд с исковым заявлением.

ст.48.2,49,52 ГрК РФ

п. 44 Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»

Здравствуйте Екатерина!

Основное для Вас!

Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 сентября 2019 г. N 34072-ДВ/08 О порядке подтверждения соответствия вносимых в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы проектной документации, изменений требованиям, указанным в части 3.8 статьи 49 Градостроительного Кодекса РФ определено, что в случае выявления в процессе строительства (реконструкции) объекта капитального строительства необходимости внесения изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы проектной документации, такие изменения могут вноситься в виде отдельного изменения в соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации, в том числе в порядке, предусмотренном частями 3.8 и 3.9 статьи 49 ГрК РФ

Изменение может быть выполнено в виде рабочей документации, при этом объем и состав изменений должны соответствовать требованиям Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", обеспечивать совместимость с разделами проектной документацией, в которые изменения не вносились и быть оформлены в соответствии правилами, утвержденными Приказом Минрегиона РФ от 02.04.2009 г. N 108 "Об утверждении правил выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации".

Проектная организация, осуществляющая Проектное сопровождение, дает подтверждение соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в части 3.8 статьи 49 ГрК РФ, в случае, если изменения, внесенных в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы проектной документации на основании ч. 3.8 ст. 49 ГрК РФ, для строящихся или реконструируемых объектов капитального строительства (в том числе входящих в состав линейных объектов) одновременно.

Внесение изменений в проектную документацию на строительство или реконструкцию линейного объекта, помимо вышеуказанных требований, не должно влечь за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования линейных объектов.

www.garant.ru

Таким образом, если застройщик нарушил процедуру изменения проектной организации и самовольно изменил класс и категорию возводимого объекта, то Вы имеете право обратиться в Росстройнадор в соответствии со ст.54. Государственный строительный надзор ГрК РФ с требованием остановить строительство незаконного объекта.

Удачи Вам!

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Однако, права на изменение проектной документации застройщику в одностороннем порядке Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не предоставлено, а значит, исключение, предусмотренное ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данном случае не применяется.

Таким образом, с точки зрения действующего гражданского законодательства застройщик не имеет права в одностороннем порядке вносить изменения в проектную документацию строящегося объекта.

Кроме того, предоставление застройщику возможности в любое время по своему усмотрению изменить проектную документацию может существенно повлиять на права и законные интересы участников долевого строительства. Фактически изменение проектной документации может привести к потере интереса у участника к строительству данного объекта недвижимости.

Таким образом, из системного толкования положений Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Гражданского кодекса Российской Федерации, а также конституционного принципа рассмотрения прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности в Российской Федерации, можно уверенно констатировать, что в существующих условиях предоставление застройщику права на одностороннее изменение проектной документации строящегося объекта долевого строительства не соответствует действующему законодательству, а также существенно нарушает права и законные интересы участников долевого строительства. Одновременно представляется необходимым нормативное закрепление данного вывода, так как положения действующего Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не содержат однозначных формулировок по данному вопросу.