Управляющая компания организовала платную парковку на земле административного здания без согласования на электроснабжение - как навести порядок и где писать?
199₽ VIP

• г. Москва

Управляющая компания которая обслуживает административное здание организовало платную парковку (оформила на себя землю, обустроила и берет плату). При этом электроснабжение подключило без ПУ к электросетям этого здания. Оплату электроэнергии парковки фактически осуществляют собственники этого здания. Как навести порядок? Куда писать? Что проверять? Могут ли вообще обьекты с другим кадастровым номером просто подключаться без согласований?

Ответы на вопрос (12):

В жилищную инспекцию и прокуратуру пишите, пусть проводят проверки. А также в сетевую компанию. Минуя прибор учета вообще не могут делать. За счет средств чужих (собственников) - тоже. Без согласований не могут подключаться

"Правила устройства электроустановок (ПУЭ)" ,п.1.5

‌гет не можно так, нужны согласования многосисленные, в данном случае откажут им, ЖК РФ Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме допускается в случае:

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме требованиям законодательства.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бороться надо путем отключения.

Зачем куда-то писать?

Если подключились незаконно - отключите их с помощью собственника (ст. 209 ГК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пишите жалобу в прокуратуру, они проверят законность пользования электричеством от вашего здания, просите прокурора, о проверке хищения электроэнергии, и возбуждения уголовного дела по ст.158 УК РФ кража. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Обращаться в энергонадзор, это самовольное подключение, без согласия собственников подключиться к чужим энергосетям без разрешения не законно, тем более без приборов учета потребления.

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 29.05.2019 N 114-ФЗ)

Волжский энергосбыт

Энергоснабжение

Ещё нет отзывов

Написать отзыв

Закрыто до понедельника

+7 (8443) 55-63-00 Показать телефон

просп. Имени Ленина, 98, Волжский, 2 подьезд, 1 этаж

Публичное акционерное общество «Волгоградэнергосбыт» зарегистрировано 1 января 2005 г. Решение о выделении энергосбытовой службы из структуры ОАО «Волгоградэнерго» в самостоятельный хозяйствующий субъект было принято на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Волгоградэнерго» (протокол от № 2/04 от 05.07.2004 г.).

В порядке, предусмотренном подп. 2 п. 36 «Правил функционирования розничных рынков в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 года № 530, ПАО «Волгоградэнергосбыт» получило статус гарантирующего поставщика электрической энергии. Постановлением Управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области № 15/2 от 12 октября 2006 года границы зоны деятельности гарантирующего поставщика ПАО «Волгоградэнергосбыт» определены как административные границы Волгоградской области за исключением зон, соответствующих зонам деятельности других гарантирующих поставщиков на территории Волгоградской области, определенных настоящим постановлением.

В связи с приведением наименования Общества в соответствие с Федеральным законом № 99-ФЗ от 05.05.2014 «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», С 6 июля 2015 г. зарегистрировано изменение полного и сокращенного фирменного наименования Общества: публичное акционерное общество «Волгоградэнергосбыт» и ПАО «Волгоградэнергосбыт».

Основным видом деятельности ПАО «Волгоградэнергосбыт» является оптовая покупка и реализация электрической энергии на розничном рынке промышленным и прочим потребителям, в том числе, социально-значимым организациям и населению на территории Волгоградской области на основе договоров энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии).

Общество включает в себя центральный офис, расположенный по адресу:

г. Волгоград, ул. Козловская, д. 14 (тел. (8442) 94-63-35, 94-63-56) и шесть структурных подразделений:

Волжское управление, обслуживающее г. Волжский и районы области: Среднеахтубинский, Ленинский, Быковский, Палласовский, Старополтавский, Николаевский.

Управление расположено по адресу: г. Волжский, пр. Ленина, д. 98 (тел. (8443) 39-99-22)

Волгоградское межрайонное управление, обслуживающее Калачёвский, Светлоярский, Дубовский, Городищенский, Котельниковский, Октябрьский, Чернышковский, Суровикинский районы области,

Управление расположено по адресу: г. Волгоград, ул. Череповецкая, д. 3 (тел. (8442) 26-26-26 доб. 77-22)

Федеральный государственный энергетический надзор

Перечень вопросов (тестов), применяемых в комиссии Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора

Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного энергетического надзора.

Здравствуйте Сергей

По существу за не законное подключение к электросетям лица должны нести ответственность административную или уголовную.

Проверить законность или не законность действий УК могут правоохранительные органы. Пишите жалобу в Прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Административное здание это не жилой дом, это БЦ. Т е жил инспекции тут не подходят. Договора на УК с энергосбытом заключило все на себя. У энергосбыта к УК вообще нет никаких вопросов. Прокуратура, уже отвечала на подобные вопросы типа (мы спрашивали они нам сказали, что не воруют). Собрание собственников этот вопрос решить не может (долгая история). Поэтому и задал вопрос тут, может есть какая то длинная схема но дающая результат.

Обращаться в энергонадзор, это самовольное подключение, в любом случае не законно.

Результат даст фактическое отключение (электриком) и обрезка проводки.

А каким образом УК оформило землю на себя? Если в административном здании есть собственники? И какое право она имеет брать плату? Ведь даже договора с собственниками нет. Земельный участок должен принадлежать собственникам здания - на праве аренды или праве общей долевой собственности. Земля следует судьбе недвижимости по общему правилу.

Вот оттуда все беды собственников и УК почувствовала пасть и безнаказанность. Это собственники должны обращаться в суд, признавать недействительным право УК на землю и предъявлять к ней иные требования - в том числе касаемо взимания платы, приборов учета и так далее. Ст.209 УК РФ,

Именно суд - та длинная схема, которая может дать результат. Иск согласно ст.3, 131,132 ГПК РФ.

Я не знаю что такое энергонадзор, а Ростехнадзор этим не занимается.

Какой электрик должен обрезать провода? Электрик УК которая сама же и подключила?

Каким образом оформила землю? Да очень простым. Застройщик строит здание, передает земельный участок своей афилированной УК, потом продает 49% помещений. 49% собственников не решат этот вопрос. УК передает в суд документы на схеме которой показано подключение а счетчиков нет. Сбытовой организации пофиг что творится внутри, им главное чтобы тикал счетчик на вводе, а доказывать кто там ворует их не волнует. А что суд, суд говорит, мы в этом не понимаем и удовлетворяет иски УК. Сама УК на запросы собственников не отвечает либо отвечает не по существу. Т е нужн какой то алгоритм. Типа самостоятельно создается комиссия из 3 собственников, письменно уведомляется УК о дате проверки, проверяется наличие или отсутствие приборов учета, на основании этого пишется заявление в прокуратуру. Но УК может сказать, самозванцы вас собрание не уполномачивало и т д.. Поэтому и возник вопрос.