Как объединить комнаты в квартире после разделения на лицевые счета?

• г. Великий Новгород

Квартира 4 х комнатная. Прежними жильцами было разделено на 3 лицевых счета т е образовалась коммуналка.

Я купила сначала две комнаты с одним лицевым счётом, но у меня на тот момент были несовершеннолетних детей двое и у нас доли 1/3.

Потом я купила ещё комнату и сейчас выкупила последнюю, эти комнаты только я собственник.

Вопрос: как мне объединить счита и вновь сделать статус квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в в ук за объединением счетов

В МФц заявление об объединении комнат и постановке квартиры на кадастровый учет.

Согласно п. 1 ч. 8 ст. 41 Закона о кадастре основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является соглашение об образовании общей долевой или общей совместной собственности - при объединении объектов недвижимости, находящихся в собственности разных лиц.

Согласно п. 1 ч. 11 ст. 41 Закона о кадастре государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образуемый объект недвижимости осуществляются на основании правоустанавливающего документа на исходный или измененный объект недвижимости, если право на такой объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

В результате перераспределения (слияния) долей образуется новый объект недвижимости, которому должен быть присвоен новый уникальный кадастровый номер. Для регистрации нового объекта недвижимости необходимо составить соглашение и засвидетельствовать его у нотариуса, представив правоподтверждающие документы.

На основании данного соглашения необходимо подготовить технический план и с ним обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права на вновь созданный объект.

Вместе с тем следует иметь в виду, что собственники долей после их объединения станут сособственниками в праве общей долевой собственности на квартиру.

В дальнейшем, после регистрации права собственности на вновь созданный объект, необходимо обратиться в управляющую компанию.