Коллекторы угрожают привлечением к уголовной ответственности в связи с неисполнением микрозайма.

• г. Москва

Был микрозайм (4000 руб), но не выплачен, теперь пришло письмо на email от коллекторов: "в связи с вашим отказом от исполнения наших законных требований мы вынуждены обратиться в ОВД с заявлением о проведении доследственной проверки в порядке ст.144, 145 УПК РФ, и привлечении виновного лица к уголовной ответственности.

--

С уважением, директор ООО "Решение"

Что может грозить?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, не верьте им. Если Вы письменно не отказывались от выплаты займа, никто никогда в полицию заявление не подаст.

Вы не брали займ с целью его невозврата - полиция просто откажет им в возбуждении уголовного дела.

Вас просто пугают такими письмами, чтобы получить от Вас деньги. Блокируйте их.

Это делается для того, чтобы вы письменно подтвердили наличие долга, для прерывания течения срока исковой давности. Не ходить, не писать, не пояснять, не признавать. Отказаться от дачи показаний. В этом случае ничем

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Здравствуйте. Ну если направят, будет проводиться проверка по данному факту. Вас вызовут в полицию, опросят. Потом будут решать есть ли основания для дела. Что-бы избежать этого всего, рекомендую оплатить кредит. Это будет и честно и безопасно.

Здравствуйте, Ольга!

Если заём был на действительное (не подставное) лицо, при заполнении документов не были внесены какие-либо недостоверные сведения, например, фиктивный адрес регистрации по месту жительства и т.п., то эти отношения ничто иное как гражданские отношения. То есть разбирательство может быть только в порядке обращения с иском к мировому судье или во внесудебном порядке (по договоренности сторон).

Никаких отношений уголовно-правового характера не может быть и в помине.