Вопрос о повторном исковом заявлении после решения касационной инстанции.

• г. Санкт-Петербург

Касационной инстанцией вынесено решение по одному из вопросов (второй остался без изменения).

Истец подал в суд первой инстанции повторное исковое по тому вопросу по которому касационная вынесла отмену.

Насколько мне известно нельзя же подавать опять в суд если касационная вынесла решение?

Ответы на вопрос (4):

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с кассационными жалобой, представлением.

В случае прекращения производства по кассационным жалобе, представлению повторное обращение того же лица по тем же основаниям в суд с кассационными жалобой, представлением не допускается.

3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

4. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

О каком повторном обращении в суд первой инстанции истцом, мне не совсем понятно. Если кассационная инстанция отменила в части судебное решение первой инстанции, то суд первой инстанции обязан пересмотреть дело повторно с учетом рекомендаций кассационной инстанции.

"нельзя же подавать опять в суд если касационная вынесла решение" - нельзя, ... если это так, то суд откажет в удовлетворении иска.

По тому же предмету и основанию суд первой инстанции рассматривать не будет, если в решении кассационной не новое рассмотрение, а отказ.

Если иск подан по тому же предмету и тем же основаниям - суд не будет рассматривать такой иск по существу, а обязан прекратить производство по делу (статья 220 ГПК РФ). Такие дела.