Как определить цену имущества в иске и правила оплаты госпошлины - советы по подаче иска в суд

• г. Москва

По разделу имущества и подачи иска в суд, если не знаешь достанется тебе это или нет то что заявляешь и по цене не знаешь сколько стоит, возможен ли вариант сначала оплатить госпошлину на иск 400 рублей, а после остальную госрошлину, по оценке эксперта стоимости и возможности в реале это получить?

Как пример: есть дом, который возможно, я не обсужу, стоит он 5000000, если заявлять в иске 2500000, то есть вероятность, что я дело не выиграю, а госпошлина немалая.

Ответы на вопрос (2):

Такого не может быть, чтобы при подаче иска истец не знал стоимость имущества, на которое претендует. Ведь указание цены иска обязательно (ст 91 гпк рФ) Должна быть приложена либо кадастровая, либо рыночная оценка имущества. Иначе суд оставит иск без движения.

Если оплатите 400 руб, то суд конечно должен принять иск и указать сколько нужно доплатить. Если не сможете отсудить имущество, на которое претендуете, вам все равно придётся оплатить полную госпошлину плюс судебные расходы ответчика.

Нет, не примет суд.

Закон не допускает, если)). Более того, вы можете попросить отсрочку до вынесения судебного акта, если есть уважительные причины. Указанная причина не является уважительной. Если суд не удовлетворит иск, то с вас просто взыщут эту "немалую " госпошлину.