Неожиданное завещание бабушки - как мама сможет оформить наследство по российской доверенности?

• г. Краснодар

Такая ситуация. Бабушка в дни написала на меня завещание, что после ее смерти всё ее имущество достаётся мне. бабушка умерла в октябре 2020 года. Моя мама оформила ее пенсию на Украине на себя, не зная, что Пенсия тоже по завещанию должна была оформлять я.и вот Пенсия в Украине уже пришла на ее карточку, а отдать ей её не могут, так как выяснилось это завещание. Я сейчас нахожусь в рф.а маме надо сфотографировать это завещание, чтоб предоставить на Украине и она просит меня написать на неё доверенность в рынок и передать в днр, что я доверяю ей распоряжаться всем этим приобретённым имуществом. Суть вопроса. Сможет ли она переоформить на себя имущество по этой российской доверенности? Я подала только на вступление наследства и нотариус открыла на меня дело.

Ответы на вопрос (5):

Можете оформить доверенность, просто пропишите конкретные полномочия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Разумеется, доверенность Вы можете оформить... НЕ понятно только, если пенсия уже на маминой карте, как Вы пишете, кто ей что не отдает?!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте в вашем случае если вы оформите доверенность, то ваша мама может распоряжаться имуществом, если такие обязанности будут прямо предусмотрены доверенностью. Если в доверенности укажите право на получение пенсии оформить имущества по наследству, то ваша мама будет иметь право распоряжаться имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам большое!

Спросить
Пожаловаться

Пенсия не на карте, а банк начал перечислять пенсию на карту и всплыло это завещание. Там всё запутано, так как сейчас это два разных государства (но суть вопроса не в этом. Мама просит меня написать на неё доверенность на управление наследством. Так вот вопрос, по этой доверенности что она может сделать? Сможет ли она например оформить на себя дом, если завещание было только на меня?

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

У нас умерла мама, у неё есть завещание на отца (мужа), нас четверо детей дочь-62 года, дочь-61 год, дочь-59 год, сын-56 лет. Обратились к нотариусу, который составлял завещание. Нотариус, ещё при составлении завещания (при жизни мамы) сказала, что в случае смерти ничего не надо будет делать т.к. всё имущество перейдёт к отцу по завещанию. Обратившись после смерти мамы к тому же нотариусу, она сказала, что надо открывать дело о наследстве и при этом необходим наш отказ на право наследования в пользу отца, кроме младшего сын т.к. ему нет 60-ти лет. Зачем это делать? Мне кажется, что это просто вымогание денег. По завещанию отец наследует всё принадлежащее маме имущество и после его смерти всё перейдёт к нам в равных долях и уже тогда надо будет открывать дело о наследстве. А сейчас тратиться нет смысла, т.к. никто не собирается оспаривать мамино завещание. Отцу 90 лет и все мы уже на пенсии. Спасибо.

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

У меня в 2015 г. умер отец, завещания нет, открыто наследственное дело. У отца в сою очередь умерла мама, моя бабушка, в 1984 г. Наследственное дело отец открыл у нотариуса г. Москвы по одному из объектов имущества и оформил права на этот объект. После смерти отца выяснилось, что у его матери было завещание на другое имущество в равных долях с двумя ее сестрами, тетками отца. Сестры матери отца оформили свои права, а мама отца не оформляла и завещание не писала. Вопрос: что нужно сделать, чтобы оформить вновь открывшиеся имущество на себя, учитывая, что отец единственный сын у мамы и об этом имуществе мне не было ничего известно.

У меня умерла бабушка в декабре 2012 года. Она оставила на меня завещание, написав там, что всё движимое и не движимое имущество наследует мне. Но я недавно узнала, что надо было вступать в права наследства в течении полугода, этот срок истёк, теперь только через суд? Дело в том, что осталось две машины, обе записаны на неё, на одной ездеет мой супруг по доверенности, а на другой мой дед (муж бабушки) тоже по доверенности. Дед хотел оформить машину на себя, но в нотариусе ему сказали, раз бабушка (его супруга) умерла, то доверенность уже недействительна и надо через суд. Но бабушка оставила завещание только на меня, может ли дед через суд признать право собственности на автомобиль за собой, без моего участия, или только я могу вступить в права наследства на всё имущество, а потом уже оформлять доверенность на деда? И ещё в нотариусе сказали, что в завещании должно быть чётко прописано, что именно она завещает, так ли это, потому что бабушка написала всё движимое и недвижимое, а конкретно что не указывала? Спасибо.

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Мама умерла в сентябре 2010 года, через месяц бабушка написала бумагу нотариусу о том, что претендует на наследство. Кроме меня у мамы осталась бабушка и мамина сестра. В январе 2011 бабушка умерла. Получается, что половина маминого наследства, причитающаяся бабушке, должна была поделена между мной и моей тетей. После смерти бабушки, я написала бумагу нотариусу, что претендую на ее наследство, в надежде вернуть хоть часть имущества, принадлежащую маме. Но получила ответ, что бабушкой было составлено завещание на другого человека (на тетю) и это завещание я увидеть не имею права. Тетя обмолвилась, что в завещание указан конкретный перечень бабушкиного имущества и не слова о мамином. Если это так, то получается, что я могу претендовать на имущество не указанное в завещании. А как про это узнать? Ни тетя, ни ее нотариус ничего не говорят. И могла ли бабушка писать завещание на одну из своих дочерей, если вторая (моя мама) была пенсионеркой. Маме принадлежал дом, который был приобретен в ипотеку на 15 лет под залог моей квартиры. Получается, что я должна платить за то что мне не принадлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла в сентябре 2010 года, через месяц бабушка написала бумагу нотариусу о том, что претендует на наследство. Кроме меня у мамы осталась бабушка и мамина сестра. В январе 2011 бабушка умерла. Получается, что половина маминого наследства, причитающаяся бабушке, должна была поделена между мной и моей тетей. После смерти бабушки, я написала бумагу нотариусу, что претендую на ее наследство, в надежде вернуть хоть часть имущества, принадлежащую маме. Но получила ответ, что бабушкой было составлено завещание на другого человека (на тетю) и это завещание я увидеть не имею права. Тетя обмолвилась, что в завещание указан конкретный перечень бабушкиного имущества и не слова о мамином. Если это так, то получается, что я могу претендовать на имущество не указанное в завещании. А как про это узнать? Ни тетя, ни ее нотариус ничего не говорят. И могла ли бабушка писать завещание на одну из своих дочерей, если вторая (моя мама) была пенсионеркой. Получается, если б мама была бы жива, то бабушка лишила бы ее наследства. Маме принадлежал дом, который был приобретен в ипотеку, которая оформлена на меня под залог моей квартиры. Получается, что я должна платить за то что мне не принадлежит.

Мне 19 лет, я учусь на дневном и получаю стипендию. Прописана в квартире у бабушки и дедушки. Квартира у нас в собственности - половина у меня и по четверти у бабушки и дедушки. Но живу я с родителями в другой квартире. Полгода назад дедушка умер. Мама и бабушка (только они наследники) решили оформлять наследство по закону. Однако дедушка оставил два завещания: одно в 2000 году на мою маму (на все имущество), а в 2006 году - мне завещал половину дачи и свою долю в квартире (это часть наследства). Завещания составлялись у разных нотариусов, даже в разных местах. Мама о завещании в мою пользу не знала. Я, конечно, знала, но так получилось, что срок подачи заявления нотариусу пропустила (уважительной причины нет).

Бабушка после инсульта в тяжелом состоянии, мама ведет ее дела по доверенности. Нотариус сказал маме, что дешевле в ее случае оформлять наследство по закону, а не по завещанию. И она свое завещание не предъявила. (Оно, наверное, и не действительно, если есть мое? Или если в моем обозначена только часть наследства - все же действительно?)

Что теперь мне делать? Буду ли я наследовать по завещанию? И какие расходы мне предстоят? Что разумнее делать в этой ситуации?

У меня такая ситуация моя бабушка составила завещание в 2010 году на брата! Перед смертью вызвала натариуса чтобы написать ген доверенность на сестру чтобы та могла распоряжатся ее имуществом и в этот же момент бабушка хотела переписать завещание на троих внуков но натариус по не понятной причине предложила ей немного подождать в итоге бабушка умерла через 2 дня! скажите если натариус подтвердит слова бабушки в суде это изменит чтото!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение