Как подать апелляционную жалобу и какие документы нужны?

• г. Нижний Новгород

Суд первой инстанции (сою) отказал в иске. Мы категорически не согласны. Была задержка написания полного текста решения уже 29 дней и мы подали краткую апелляционную жалобу.

И тут на 31 день уже появляется решение на сайте.

Можем ли мы подать ещё одну, но по всем правилам, или ждать определения об оставлении краткой без движения и исправлять уже?

Ещё вопрос, чтобы подать жалобу, достаточно ли за основу скачанного решения, или нужно дождаться с синей печатью и полными ФИО и данными?

Ответы на вопрос (9):

Сейчас можете подать полную жалобу (дополнение).

С уважением.

Вы вправе подать полную апелляционную жалобу не дожидаясь оставления краткой апелляционной жалобы без движения.

Можете подать полную жалобу. Достаточно и решения с сайта, поскольку содержание то же самое, что и в бумажном варианте.

Здравствуйте, Анатолий.

Не факт, что суд оставит без движения краткую.

Я обычно пишу дополнение к апелляционной жалобе.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

Им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Т.о., суд вправе с Вашего согласия направить судебное решение посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа, этого решения достаточно для написания апелляционной жалобы.

Всего Вам доброго.

Анатолий, дожидаетесь заверенной копии обжалуемого решения и подаете полную апелляционную жалобу приобщив к ней обжалуемое решение. Не забудьте копию апелляционной жалобы направить сторонам дела.

Добрый вечер.

"Можем ли мы подать ещё одну, но по всем правилам, или ждать определения об оставлении краткой без движения и исправлять уже?"

Подаются дополнения/уточнения к апелляционной жалобе. Краткую жалобу не оставят без движения, если она составлена в соответствии с ГПК РФ.

"Но решение на сайте без ФИО и иных сведений, там не понятно кто за кого и что! Нужно же получить сначала?"

Раз Вам не понятно, разумеется, ждите.

Добрый день. Вы можете подать уточнения апелляционной жалобы сейчас, кроме того вашу первоначальную жалобу если она подана как положено суд не будет оставлять без движения и установит срок для второй стороны, чтобы они подали возражения. Свои уточнения лучше подавать в это время.

Спасибо за, советы. Но решение на сайте без ФИО и иных сведений, там не понятно кто за кого и что! Нужно же получить сначала?

Добрый день. Решение сейчас прикладывать не обязательно.