Но при этом и расчета в день увольнения я не получила - ни з/п, ни компенсации за неиспользованный отпуск, ни больничных.

• г. Саратов

При увольнении по собственному желанию (последний день работы 29.07.2012) работодатель должен выслать трудовую из Москвы в Саратов. Но при этом и расчета в день увольнения я не получила - ни з/п, ни компенсации за неиспользованный отпуск, ни больничных. Говорят, что получу только в сентябре. Правильно ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

это не правильно. При увольнении в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и проивести окончательный расчет.

Трудовая книжка должна быть выдана работнику лично в руки или с его согласия направлена по почте. При нарушении сроков выдачи трудовой книжки работник вправе взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. Компенсация начисляется со дня увольнения до даты направления трудвой книжки по почте (при наличии согласия работника на отправку по почте), либо до дня получения книжки работником.

При нарушении сроков выплаты зар.платы (в т.ч. при увольнении) работодатель должен проивести выплату с учетом процентов в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Задолженность по зарплате можно взыскать в судебном порядке - срок для обращения в суд 3 месяца со дня увольнения.

Нет, это неправильно. Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по з/п и других выплат и компенсации за задержку з/п и других выплат. Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором локальным нормативным актом или трудовым договором Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.