Возможность председателя ТСЖ заключить договор с собственной компанией на ремонт - на что опирается это право?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли председатель тсж заключать договор подряда на ремонт с компанией, где является соучредителем? Если да, то на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна!

Нет статьи, прямо указывающей на то, что такие сделки проводить нельзя.

НО, я считаю, что это ничтожная сделка, так как председатель ТСЖ заинтересован в таком договоре подряда, чтобы получить прибыль, возможно даже превышающую действительной, в фирму, где является учредителем.

Кроме того, явно присутствует конфликт интересов.

Поэтому, такую сделку, вы собственники имеете право оспорить, мало того, на общем собрании принять решение о недопустимости заключения договора подряда с данной фирмой.

Согласно ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Не допускайте заключения такого договора, а если уже заключен, то можете оспорить его в судебном порядке.

Всех благ Вам!

Может заключить и никаких статей для этого не требуется. Председатель ТСЖ волен решать вопросы по заключению договоров с подрядными организациями на основании своих предпочтений и своего личного выбора. Не зависит является он соучредителем или это его личная компания. Не запрещено законом производить ремонт заключая договор со своей компаний. Единственное, что должно быть обязательно прописано в договоре, что договор заключен на основании протокола общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома. Оплата работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома производится жильцами дома на основании договора, одобренного общим собранием собственников квартир и подписанного собственниками квартир.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вообще решение по этому вопросу правомочно принимать только общее собрание собственников.

1. По этому вопросу есть разъяснение Конституционного суда РФ-Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2016 г. N 10-П город Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы", в котором прямо определено-

порядок решения вопросов, связанных с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, включая поиск подрядчиков (исполнителей), подготовку технического задания на оказание необходимых услуг и (или) выполнение работ, осуществление контроля за ходом капитального ремонта, определяется собственниками помещений в этом доме».

2.В соответствии с этим для организации ремонта собственники помещений могут сами принять на общем собрании все необходимые решения по выбору исполнителей, заказу проектной документации, организации контроля и приемки работ.

3. То есть председатель ТСЖ самостоятельно не вправе данный вопрос решать. Если договор уже заключен, то срочно обратитесь в прокуратуру, прокурор подаст иск в защиту собственников, так как договор заключен неправомерно.

Это нарушение норм закона - конфликт интересов очевиден.

В данном случае сначала обращение-жалоба в администрацию.

ПОСКОЛЬКУ в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О противодействии коррупции":

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

Добрый день! В рассматриваемом случае запрет на заключение указанных сделок законодательство не содержит.

Председатель правления ТСЖ имеет право:

- открывать расчетные и иные счета в кредитных учреждениях;

- распоряжаться имуществом ТСЖ, в том числе денежными средствами в полном объеме, в соответствии с хозяйственно-финансовым планом;

- распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом;

- заключать договоры от имени товарищества, в том числе на техническую эксплуатацию МКД, а также договоры с поставщиками коммунальных ресурсов;

- производить расчеты с физическими и юридическими лицами за предоставленные ими услуги и выполненные работы в соответствии с заключенными договорами и др.

Однако в силу пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%.

Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях НК РФ контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей). Такие сделки подлежат особому налоговому контролю.

В соответствии со ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках.

Спасибо! Вопрос только в том, на какие статьи опираться, чтобы подавать в суд?

Дело в том, что расходы по ремонту в любом случае ложатся на плечи собственников МКД (Содержание и текущий ремонт дома), соответственно, если договор подряда имеет завышенную стоимость, то любой собственник может обратиться в суд, так как нарушаются его права.

Права нарушаются тем, что в платежном документе будет выставлена сумма больше, чем она могла бы быть выставлена при заключении договора подряда с другой фирмой.

Учитывая то, что права собственника нарушены, можно обращаться в суд с иском о признании сделки ничтожной, согласно ст. 166 ГК РФ,

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Татьяна, прямого запрета в законе не имеется.

Само по себе, что председатель заключает договор с аффилированным лицом, не противозаконно.

И нигде в законе не сказано, что по таким вопросам, как выбор подрядчика, должно приниматься решение именно общим собранием собственника.

Полномочия ОСС определены в ст. 44 ЖК РФ, там нет полномочий на согласование с ОСС текущих договоров по деятельности ТСЖ.

Поэтому, полагаю, именно в том контексте в котором задан вопрос и по той информации, которая там звучит - оснований для обращения в суд не имеется.