Может ли райсобес выдать справку о том, что за дедом не ухаживали соц.

• г. Уфа

Очень прошу ответь на вопрос о ситуации:

В квартире проживали дед. бабка и родной внук бабки. Бабка умерла 4 года назад. Недавно умер дед. На счету у деда остались денежные средства. Внук деду не родной. Может ли внук снять эти деньги? Все время жили вместе. Деду было 88 лет, уход осуществлял внук. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Может ли райсобес выдать справку о том, что за дедом не ухаживали соц. работники?

Возможно ли включение в наследники через суд?

Насколько вероятно положительное рассмотрение дела?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением. Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Еслик внук не родной, то наследовать имущество (в том числе деньги в банке) он может только при условии существования завещания деда на внука.

Если завещания на внука нет, то не родной внук никаких прав на наследство не имеет, если только в судебном порядке не будет доказано, что внук находился на содержании и иждивении у деда не менее чем год до смерти деда.