Возможность бабки быть истцом в дело о фиктивном браке, несмотря на отсутствие семейных отношений

• г. Санкт-Петербург

Бабка (из СПБ) заключила фиктивный брак с дедом (из Баку) в апреле 1996 года. (Дед обещал бабке деньги за регистрацию в неприватизированный квартире). Обе стороны знали о фиктивности брака. Семейных отношений не было. Дед выселил бабку сразу после своей прописки в арендуемой бабкой у государства квартире (через месяц после заключения брака). В эту же квартиру через 6 месяцев были прописаны дочь деда, еще через месяц - зять деда (муж дочери). Деньги бабка получала или нет - не помнит...

Вопрос: может ли бабка быть истцом по делу, в случае, если она изначально знала, что брак фиктивный и семейные отношения создавать не собиралась, они не существуют (с. отношения) и не собирается их создавать. Если она не может быть истцом, то почему.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, бабка может быть истцом по делу, только в том случае, если она сообщит суду, что изначально была любовь, и серьезные намерения вступить с брак, и создать семью с дедом. А вышло так, что дед бабку обманул)))

Конечно, бабка может быть истцом по делу, если она не будет заявлять в суде, что сама знала, что заключает фиктивный брак.