Покупка не приватизированного участка - что нужно знать и какие документы оформлять?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Наткнулся на обьявление о продаже не приватизированного участка в нашем городе. Продаёт риэлтор. Вокруг все участки такие же, вновь нарезанные, не приватизированные, почти все уже проданы. Риэлтор говорит что нужно за год-два построить хоть маленький домик, но жилой, а затем через КУИ можно будет оформить землю в собственность. С кем нужно есть договорённость. Подскажите, опасна ли такая покупка, вообще покупка ли это? какие документы требуется оформлять? В чём подвох?

Ответы на вопрос (8):

Не приватизированные участки не могут продаваться! Продавать участок может только собственник. Не понятно каким образом и на основании каких документов риэлтор продает участки. Ознакомьтесь с данными документами с юристом.

Если участок не приватизирован, то он не оформлен в частную собственность (ЗК РФ Статья 15) того лица, которое его продает. А поскольку продать можно только то, чем владеешь, то при отсутствии прав собственности участок продан быть не может.

Проще говоря: купить неприватизированный участок нельзя.

Здравствуйте!

1. У любого земельного участка в любом случае имеется собственник-физическое лицо, либо-юридическое лицо, либо земля в муниципальной собственности.

2.Сведение о праве собственности имеются в ЕГРН. Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3.Риэлтор при продаже участка действует от имени собственника участка, на основании договора с ним или доверенности.

4. Вам следует выяснить в КУИ кто конкретно является собственником участка, на каком основании риэлтор занимается продажей. Также-ознакомиться с документами у самого риэлтора-какое отношение он имеет к данному участку, на основании каких документов действует.

Какой договор предлагает заключить?

5. Так как имеют место случаи мошенничества в том числе с земельными участками, когда мошенник берут деньги якобы за "продажу",и доверчивые люди иногда попадаются на такой развод.

6. И ваш случай напоминает такую схему мошенничества.

Добрый день! В рассматриваемом случае риэлтор вводит Вас в заблуждение. Рекомендую Вам отказаться от покупки указанного земельного участка, поскольку переход права собственности на него не будет осуществлен в силу следующего.

Переход права собственности на земельный участок по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Здравствуйте Роман

Подозрительное предложение

Во первых , для узаконения постройки нужен документ на землю (акт администрации о предоставлении земли, либо приобретение земли по гпх)

Во вторых, у каждого образованного земельного участка есть правообладатель, о чем можно узнать заказав выписку с ЕГРН

Только собственник имущества имеет право на отчуждение имущества по гражданско-правовой сделке. Например, договор купли-продажи, дарения или мены ст.209 ГК

Основания для пользования данным участком нужны

Какие вам предлагает риэлтор? За что вы деньги можете передать?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, Доброго дня.

Согласно статье 15 ЗК РФ,

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Отвечаю прямо на поставленный вопрос: конечно опасно, и не нужно, в силу того, что не приватизированный участок не готов к сделке. Риэлтор либо не имеет образования, либо участвует в какой - то схеме.

Земля, обычно, имеет своего собственника. В Вашем случае, не приватизированную землю нужно покупать не у риэлтора, а у реального собственника.

С уважением.

Здравствуйте!

Если участок не приватизирован, то продать его нельзя.

В связи с чем сделка сомнительна.

Подвох в том, что собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В связи с чем вы говорите не о покупке.

Нужны документы собственника на участок и они должны быть зарегистрированы в Росреестре.

Так как в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Правовое основание - ст. 15 ЗК РФ, ст. 8.1 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Роман!

Объясняю Вам "подводные камни" этого сомнительного предложения.

1. Если земля находится не в собственности, то строительство на ней "хоть маленького домика" будет самовольным строительством. В соответствии со ст.222. Самовольная постройка ГК РФ Вы не приобретает на нее право собственности. Мало того, по требованию владельца участка самовольная постройка подлежит сносу.

2. Если земля в аренде, то Земельный комитет или Комитет по управлению имуществом устанавливает на нее срок аренды. Он может быть 5, 10, 25 лет. Этот участок в соответствии со ст. 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд ЗК РФ может быть изъят у Вас для строительства, например, дороги или ЛЭП.

Никаких компенсаций, в отличии от приобретенного в собственность, Вы при этом не получите.

Удачи и берегите себя!