Мужу назначили 2 года лишения свободы - возможно ли изменить решение суда?

• г. Краснодар

Моего мужа осудили и назначили 2 года лишения свободы с отбывание в колонии общего режима. Статья 159 часть 4

Первый суд назначил год условно. Краевой суд дал два года. Возможно ли вернуть решение первого суда?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, вам нужно подавать кассационную жалобу на апелляционное определение, по другому ваш вопрос не решить.

Приговор суда и апелляционное определение на руках?

Можно или нельзя, трудно сказать, не зная дела. Для этого подается кассационная жалоба в соответствующий суд - кассационный суд общей юрисдикции. Сроки подачи кассационной жалобы в настоящее время ограничены. Затем в Верховный суд РФ

Для подачи кассационной жалобы по уголовному делу установлен срок 6 месяцев

Президент РФ подписал закон об ограничении срока подачи кассационной жалобы по уголовным делам (Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. № 15-ФЗ). Ранее срок для подачи кассационной жалобы не устанавливался. Изначально в законопроекте Верховного Суда Российской Федерации предполагалось установить двухмесячный срок на подачу кассационный жалобы. Однако в процессе его рассмотрения в Госдуме парламентарии пришли к выводу, что указанный срок должен составить шесть месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – со дня вручения ему копии такого судебного решения после его вступления в законную силу.

www.garant.ru

Возможно, если жалобу подавать далее..

Здравствуйте.

Изменить апелляционный приговор можно только путём подачи кассационной жалобы. В вашем случае жалоба адресуется в 4 кассационный суд общей юрисдикции, но приносится через суд постановивший приговор. К жалобе необходимо приложить копии приговора суда 1 инстанции и апелляционного приговора.

Правом обжалования обладает осужденный и защитник.

Для того, что-бы понять, какие доводы приводить в жалобе, нужно изучить приговоры и материалы дела.

Если всерьёз намеренны обжаловать и нужна юридическая помощь по данному вопросу - напишите.