Как оформить официально отказ от наследства? Что для этого нужно?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемя Татьяна! Отказаться от наследства можно как в пользу всех других наследников, так и в пользу одного конкретного наследника, что увеличит долю этого наследника в наследстве. Согласно ст.1159 ГК РФ отказ осуществляется подачей нотариусу, ведущему наследственное дело, заявления об отказе, подпись под которым должна быть удостоверена нотариально этим или любым другим нотаиусом. Подача этого заверенного нотариально заявления должна производиться по общему правилу до истечения 6 мес. с момента открытия наследства(ст.1157 ГК РФ). За пределами этого срока можно признать отказавшимся от наследства через суд, если срок пропущен по уважительной причине и наследник фактически принял наследство. Нельзя отказаться от наследования по завещанию в пользу других наследников по закону или по завещанию, а также наследующих по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, если всё имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, а также если наследнику подназначен наследник и от обязательной доли в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Отказаться от наследования части наследства можно только тогда, когда наследование происходит по двум разным основаниям(по закону и по завещанию, например). Отказ можно подать лично, почтой заказным письмом с уведомлением и через доверенное лицо, имеющее полномочия на осуществление отказа от имени наследника(ст.1159 ГК РФ). Для совершения любого нотариального действия по удостоверению подписи или выдаче доверенности нужен паспорт заявителя.

Для этого необходимо обртиься к нотариусу по месту открытия наследства заявление об отазе от наследства. Бланки и содержание , как правил, есть у нотариуса. Место открытия наследства - это последнее место жительства наследодателя, если оно не известно, то место нахождения его имущества или основной части имущества.

Если же есть завещание, то отказ возможно зхаявить нотариусу, его заверевшего .

С уважением,