Отказ матери от ребенка - возможность взять опеку и получение пособий и льгот для эпилептика 15-ти лет при помощи нотариуса.

• г. Великий Новгород

У меня живет девочка 15-ти лет, страдает эпилепсией. Мать не принимает ни какого участия в жизни ребенка. До недавнего времени девочка жила с отчимом, который в последствии отказался ее содержать и выставил из дома. Я хочу, что бы ребенок остался у меня, но в опеке сказали, что после лишения матери родительских прав, не факт, что мне дадут опекунство (возраст, жилплощадь и т.д.). Скажите пожалуйста, возможно ли заверить у нотариуса отказ матери от ребенка в такой форме:

Настоящим я полностью и добровольно отказываюсь от родительских прав в отношении моего/моей сына/дочери – _______________________, родившегося «___» ____________г. в г. ___________ и соглашаюсь на лишение меня родительских прав, а также на передачу прав________ __ _________________________________паспорт серия______№_______________ выдан_______________________________________________________________

По заботе о ребенке Представление интересов ребенка в любых ситуациях Защита и право требовать выдачи ребенка, которого удерживают чужие люди

Получение льгот и пособий в будущем в соответствии с действующим законодательством.

Я понимаю, что моего ребенка могут усыновить. Я понимаю, что не могу отменить этот отказ после вынесения судебного решения, утверждающего этот отказ, или каким-либо другим образом прекращающего мои родительские права на моего ребенка. Даже если решение суда не прекратит моих родительских прав в отношение моего ребенка, я не могу отменить данный отказ. Переданные права по заботе о ребенке и представлении его интересов________________________________ сохраняются в полном объеме.

Я прочитал и понял вышеизложенное и подписываю это осмысленно и свободно.

Прошу судебные органы рассмотреть дело в мое отсутствие.

Я хочу, чтобы девочка получала на свой счет в банке все полагающиеся ей пособия и льготы.

Подскажите пожалуйста, как это сделать правильно и безболезненно для ребенка, ведь она уже привыкла к моей семье.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам правильно сказали в опеке - ребенок не игрушка, от него нельзя отказаться и нельзя его получить, т.к. кому-то это просто захотелось. Если есть основания, то нужно мать лишать родительских прав.

Не предусмотрено законодательством отказ от родительских прав. Такой отказ ничтожен.

Вам нужно понять одну простую вещь: российским законодательством не предусмотрен добровольный отказ родителей от своих детей. Поэтому, извините меня, но предлагаемый вами образец-это филькина грамота, которую ни один нотариус не удостоверит. В вашем случае вопрос решается только через лишение родительских прав стст 69-70 СК РФ.

В опеке мне сказали, что для лишения ее родительских прав, нужен добровольный отказ матери от ребенка, заверенный нотариусом.

Нотариус не может удостоверить такой отказ, т.к. незаконен, от детей отказаться добровольно нельзя.

Здравствуйте, Марина Федоровна!

В опеке Вам дали неверные сведения.

В соответствии с п. 1 ст. 70 СК РФ

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В Вашем случае органы опеки и попечительства могут подать иск о лишении родительских прав.