Помещение ручной мойки легковых автомобилей переделали под офис. Требуется ли переоформление?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству право смены целевого назначения нежилого помещения обладает только собственник и его доверенное лицо. Устно такая операция не осуществляется. Для замены назначения необходимо следующее. Раздобыть техническое заключение о состоянии несущих стен. Оно выдается БТИ. Заказать новый проект, согласно задуманной перепланировке. Его нужно заказывать в аккредитованной фирме. Иначе потом будут проблемы. Полученный проект согласовать со всеми коммунальными и иными службами (энергоснабжающей организацией, водоканалом, газоснабжающей фирмой, СЭС, МЧС и пр.). С собранным пакетом согласований подать заявление в межведомственную комиссию при горисполкоме. После одобрения комиссией ваших документов, можно приступать к работам. Строительные работы должны быть осуществлены строго в соответствие с проектом. Пригласить работника БТИ для оформления технического паспорта, согласно новым изменениям. Обратиться с заявлением в кадастровую палату, для замены паспорта. Далее дорога в ЕГРП. Заявление, старое свидетельство о праве собственности, новый кадастровый и технический паспорт, все это нужно представить для получения нового свидетельства.

Только после внесения соответствующих изменений в ЕГРП и в регистрационные документы, целевое назначение здания считается измененным. Нежилые помещения играют большую роль в нашей жизни, так как через них оказывается большой спектр услуг населению: от медицинских до развлекательных. Однако не смотря на некоторые пробелы в законодательстве, а именно отсутствие понятия нежилых помещений, важно вести бизнес законно. Профиль помещения должен соответствовать вашим задумкам.

Всего вам доброго.

Здравствуйте Санасар

Конечно требуется если ври использования земельного участка предусмотрено для мойки

Согласно ст.37 Гр.К

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования согласно ст.7 ЗК

Помещение должно соответствовать ври использования земельного участка

В соответствии с пунктами 9, 10, 11 части 5 статьи 8 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) в ЕГРН вносятся в качестве дополнительных в том числе сведения о назначении здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение, садовый дом), если объектом недвижимости является здание; о назначении помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение; о наименовании здания при наличии такого наименования. Наименованием объекта недвижимости может являться только его уникальное имя собственное, позволяющее его идентифицировать и отличить от других объектов недвижимости. Для изменения функционального назначения нежилого помещения его собственник или уполномоченное им лицо представляет в администрацию района по месту нахождения нежилого помещения:

заявление об изменении функционального назначения нежилого помещения;

правоустанавливающие документы на нежилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

план нежилого помещения с его техническим описанием, выданный организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию объектов недвижимости;

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект реконструкции нежилого помещения в случае, если она требуется для обеспечения использования такого помещения с другим функциональным назначением.

Администрация района не вправе требовать представление других документов, кроме установленных. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения администрацией района. Администрация района не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения выдает или направляет заявителю документ, подтверждающий принятие решения. Администрация района одновременно с выдачей или направлением заявителю решения об изменении функционального назначения нежилого помещения или об отказе в изменении функционального назначения информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к нежилому помещению, в отношении которого оно принято.

Решение подтверждает изменение функционального назначения нежилого помещения и является основанием для его использования, если для такого использования не требуется проведения его реконструкции и (или) иных работ.

Если для использования нежилого помещения с другим функциональным назначением требуется проведение его реконструкции, решение является основанием для проведения соответствующей реконструкции с учетом ее проекта. Техпаспорт следует сохранять в течение всего времени использования здания. В тех случаях, когда владелец или арендатор производят реконструкцию, перепланировку или возводят пристройки, все изменения должны быть отражены документально. Поправки в паспорт на объект имеют право вносить только сотрудники службы БТИ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Санасар!

Да, требуется. Ибо офис и ручная мойка авто - совершенно разные вещи. Помещение должно соответствовать ВРИ использования земельного участка. А так если без переоформления Вас могут наказать.

Вам нужно обращаться в администрацию с заявлением об изменении ВРИ. В порядке ст.37,39 ГрК РФ.

В случае необоснованного отказа можете обжаловать в суд.

Здравствуйте, да, у вас меняется целевое назначение помещения.

Вопросы, связанные с изменением целевого или функционального назначения объекта недвижимости рассматривают в специальной межведомственной комиссии. Инициировать рассмотрение можно подав заявление в местную администрацию. В ходатайстве необходимо сообщить причины внесения изменений и специальное обоснование таких действий. К обращению прикладывают следующие документы:

технический паспорт на недвижимость;

план здания по этажам и экспликацию помещений;

подтверждение прав собственности на объект;

иные правоустанавливающие бумаги;

проект, утвержденный в ходе экспертизы;

техническое заключение компании, занимающейся содержанием здания.

Чтобы получить все перечисленные выше документы, необходимо пройти ряд согласований, обратившись в определенные ведомства и службы.

За технической документацией необходимо обращаться с заявлением в БТИ. Здесь выдают поэтажный план и технический паспорт.

Предварительно надо подготовить проект будущего использования здания. Если жилой объект недвижимости переоформляется в торговую или производственную точку, в проекте следует привести обоснование безопасности эксплуатации такого здания.

Проект нужно отправить на экспертизу. Оценка дается экспертами частных или государственных организаций.

Также потребуется обратиться в компанию, производящую инженерное обеспечение и осуществляющую содержание здания. Здесь выдают техническое заключение о состоянии объекта.

Дополнительно проводится согласование будущей перепланировки, если она предусмотрена проектом (создание или снос перегородок, установка лестниц и т.д.).

Представители межведомственной комиссии проверят полученные документы, осмотрят объект недвижимости, относительного которого подавалось прошение, а затем вынесут решение в виде протокола или акта. На прохождение таких согласований уйдет до двух месяцев.

Смотрите, как у вас в документах оформлено помещение. Если это ПСН, то...

ПСН – это помещения, изначально спроектированные под различные цели, без какой-либо специализации. Цель такой универсальности – расширить возможности последующего использования помещения. Дело в том, что, если в проектной документации указать конкретное целевое назначение, то и строить придется в соответствии с требованиями к заявленному типу помещений, с соблюдением соответствующих пожарных, санитарных и других норм.

Если же указать в качестве назначения ПСН, то требования к помещению будут носить общий характер, а при сдаче такого помещения в аренду или его продаже собственнику не надо будет делать перепланировку, чтобы помещение соответствовало заявленному целевому использованию. Иными словами, все заботы по перепланировке, отделке помещения будут не на девелопере, а на арендаторе или новом собственнике, если они займут помещение под конкретные цели.

Сторонники ПСН считают, что основное преимущество данного вида недвижимости – универсальность. Для этого ПСН делаются с открытыми планировками – условно говоря, под любой будущий запрос.

Настоящее время в законодательстве отсутствуют не только определение Помещения свободного назначения, но также и понятия целевого или функционального назначения.

Закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2017 г. №218-ФЗ говорит достаточно кратко, что сведения о назначении помещения относятся к дополнительным сведениям, которые вносятся в кадастр недвижимости.

Назначение здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение), если объектом недвижимости является здание;

назначение помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение;

А далее в выписке из ЕГРН уже отражаются виды разрешенного использования конкретного помещения.

Ввиду отсутствия законодательного определения, участники рынка недвижимости самостоятельно (но не по единым стандартам) разделяют недвижимость по целевому и функциональному назначению.

По целевому назначению:

торговая: магазины, супермаркеты, гипермаркеты, торговые центры, павильоны, аптеки, автосалоны и др.;

складская: склады, складские помещения и др;

«общепит»: рестораны, кафе, бары и др.;

индустрии сервиса: пункты бытового обслуживания, салоны красоты, обменные пункты, парикмахерские, фитнес-центры, интернет-кафе и др.;

гостиничного и рекреационного назначения: гостиницы, санатории, дома отдыха, пансионаты и др).

По функциональному назначению

(в зависимости от технических характеристик и конструктивных особенностей, позволяющих использовать помещение как самостоятельный объект)

основные;

вспомогательные;

обслуживающие;

коммуникационные;

технические.

Итак, если помещение зарегистрировано, к примеру, с целевым назначением «автомойка», то для переоборудования его под помещение другого назначения (например, «магазин») потребуется приведение его в соответствие с нормами для нового вида недвижимости, а также внесение изменений в документацию.

Соответственно и на изменение мойки, под офис, необходимо переоформление документации.