Как избежать штрафа за просроченную прописку после выписки из частного дома по решению суда?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос касаемо прописки. Живу продолжительное время вместе с несовершеннолетней дочерью у родителей в квартире, где мой отец-собственник, хотя прописана с дочкой по другому адресу в этом же городе у дедушки в частном доме. На основании решения суда (конец октября 2020) дедушка выписал меня и несовершеннолетнюю правнучку. Узнали об этом случайно, поскольку по нашему адресу ни повестки, ни решения суда не получали. С момента вступления решения в з/с прошло полгода. Сейчас стоит вопрос о регистрации по адресу, по которому проживаем вместе с дочкой, то есть в квартире у моего родного отца. В МФЦ сообщили, что будет штраф, поскольку прошло более 90 дней с того момента, как нас выписали. Скажите, пожалуйста, можно ли избежать штрафа? Ведь по факту решение суда нам не направляли, поэтому мы не знали об этом, и может ли как-то повлиять тот факт, что мы живём и собираемся прописаться у моего родного отца?

Ответы на вопрос (2):

Да, избежать штрафа можно.

Можете оспорить решение суда в апелляционном порядке, ходатайствовав перед судом о восстановлении срока на ее подачу. Решение будет считаться вступившим в силу с момента вынесения определения апелляционной инстанцией. С этого времени и должен исчисляться 90 дневный срок. Второй вариант-обжаловать постановление о наложении штрафа.