«Как получить компенсацию за отпуск при уходе с работы в школе?»
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в школе. Отпуск по графику с 1 июля по 25 августа (56 дней). Хочу написать заявление об уходе с 1 июля. Не хочу писать заявление на отпуск с последующим увольнением, так как в отпуске приходится выполнять миллион работ. Стаж 12 лет. Трудовой договор подписываем каждый год с 1 сентября по 31 августа. За сколько дней насчитают компенсацию по отпуску? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна! Если при 28-дневном отпуске компенсацию рассчитывают, исходя из 2,33 дней отпуска за каждый полностью отработанный месяц, то в Вашем случае этот показатель в 2 раза больше, т.е. 4,67 дня = 56/12. Соответственно за каждый полностью отработанный месяц положено 4,67 дня, и компенсацию за неиспользованный отпуск согласно ст.127 Трудового кодекса РФ будут считать, исходя из этой величины. Однако зря Вы беспокоитесь по поводу того, что Вас заставят выполнять обязанности в отпуске при написании заявления на отпуск с последующим увольнением. Отзыв из отпуска возможен только с согласия работника. Вы же можете просто не соглашаться, т.к. Вы в своем праве.

Компенсацию будут исчислять за весь отпуск, поскольку отпуск у вас полной продолжительности.

Чтобы посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении нужно умножить неиспользованные дни на среднедневной заработок за последние 12 календарных месяцев работы.

Чтобы вычислить средний дневной заработок, сумму начисленной заработной платы и других выплат за последние 12 месяцев делят на 12 и на 29,3 — это среднемесячное число календарных дней. 29,3 — законодательно установленная константа. Если в течение последнего года работник отдыхал или был на больничном, то сумму зарплаты делят не на 12, а на сумму полных отработанных месяцев, умноженных на 29,3, и количества дней в неполных месяцах.

Ст. 139 ТК РФ

При этом учитываются зарплата, районный коэффициент, надбавки и доплаты к окладам, оплата работы в выходные дни, премии и другие выплаты, предусмотренные трудовым договором или локальными нормативными актами работодателя, например положением о премировании.

Это лучший ответ

Рекомендую Вам всё же получить отпускные в полном размере и после подать заявление об увольнении - главное зафиксировать его подачу.

Тогда Вас и уволить должны и ничего делать Вы не обязаны, и взыскать с Вас что-то лишне уплаченное весьма трудно - только по суду. Если Вы не согласитесь и то не факт.

Если же Вы хотите по - ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

то выплатят компенсацию за положенные дни - их может быть и меньше 56 (смотря когда Вы устроены были и как гуляли ранее), за каждый день по среднему заработку... арифметика простая - примерно две месячных зарплаты...

Доброго времени суток!

Если вы желаете уволился то вам не будут чинить препятствий и в соответствии со статьей 127 ТК РФ выплатят денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Компенсация будет рассчитываться исходя из вашего среднего заработка за последние 12 месяцев вашей работы.

Среднедневной заработок умножаем на 56 дней отпуска

По нашему мнению самым оптимальным вариантом будет получить отпускные после чего подать заявление на увольнение.

Тогда с вас не смогут ничего удержать без вашего согласия. И начисление будет максимально возможным

С отпуска на работу вас могут отозвать только по вашему письменному согласию. Поэтому бояться того что будете выполнять в отпуске работу не нужно, без вашего письменного согласия это невозможно.

Удачи вам.

Доброго времени суток, Татьяна!

Стаж при расчете компенсации не учитывается.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении составит 46,7 календарных дней (за 10 полных отработанных месяцев).

Надеюсь мой ответ был вам полезен!