В квартире никто никогда не был прописан (все прописаны по адресам родителей).

• г. Москва

Есть ли шанс получения доли стоимости квартиры при судебной процедуре раздела имущества во время процесса развода (или после нее?), при:

1. Мы в браке 15 лет.

2. Квартира приобретена мужем 13 лет назад без моего согласия.

3. В квартире никто никогда не был прописан (все прописаны по адресам родителей).

4. Есть дочь 13 лет.

5. Все 13 лет мы проживали в этой квартире.

6. Оплату жилплощади и коммуналки производил муж.

7. Муж категорически против раздела квартиры и отрицает правомочность моих претензий на долю в ее стоимости.

8. Любые варианты "полюбовной" договоренности не проходят.

Буду благодарна за совет по положительному (для меня) решению вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была куплена в браке, вы имеете право на 1/2 доли собственности в ней (ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). для этого (в силу отсутствия согласия второго супруга) вам придется обратиться в суд. Суд присудит вам долю, но вот что касается компенсации 1/2 - с этим сложнее, т.к. эта доля слишком большая и не подпадает под ст.252 Гражданского кодекса РФ. Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде. - обращайтесь. С уважением,

Вы должны подать на раздел всего имущества супргов. Если вся квартира перейдет супругу по разделу, а вам другое имущество, то недостающую часть можно получить компенсацией (нужно будет провести оценку всего имущества - она платная в спец. организациях). Но имущество должно быть соразмерным. Или все-таки лучше просить признать за вами долю в квартире. При возможности заключить в суде мировое соглашение, возможно о продаже квартиры и т.п. В любом случае, при отсуствии согласия следует подать в суд иск о разделе имущества супругов.