Инвалид-детства 3 гр требуют возместить ущерб, но говорят, что не знали о доплатах - кто должен сообщать в ПФР?

• г. Казань

Инвалид-детства 3 гр устроился на работу, пфр прислал письмо, что была какая то доплата до прожиточного минимума, теперь требует возместить ущерб и пугает судом, но ни о каких доплатах не знала, так как я инвалид по слуху и никто не говорил мне, что надо сообщать в пфр, кажется это делает работодатель при устройстве на работу или я не права.

Ответы на вопрос (2):

Если доплата была до приеме на работу, то ничего возмещать не должны, если была произведена, когда были трудоустроены, то должны вернуть излишне начисленные средства. Вообще отправляйте ПФР в суд, сами ничего не платите.

А потом не придется платить судебные издержки?