Пожилой отец угрожает выселением из дома - как защититься?

• г. Липецк

Я со всей женой проживаем и прописаны в доме, собственником которого является мой отец, злоупотребляющий в быту спиртными напитками, за что дважды был лишен вод. уд-я за пьяную езду. Мы пытались ему деликатно объяснить, что в его возрасте очень опасно пить такими количествами спиртного. Его видите ли это замечание очень обидело и теперь он угрожает нам выпиской из дома, я пенсионер МВД, другого жилья у меня нет. Может ли он так поступить с нами, может ли суд удовлетворить его прихоть?

Ответы на вопрос (5):

Ваш отец выписать Вас не сможет, а вот жену Вашу может попробывать.

Может ли он так поступить с нами, может ли суд удовлетворить его прихоть?

Нет.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Извините, вы взрослый и дееспособный. Отец собственник и вполне может вас по решению суда выселить из своего дома и снять с регистрационного учета. И может распорядиться своей собственностью как захочет-продать, подарить и завещать кому угодно. И думаю, что учитывая возрастные психические изменения и сопутствующее злоупотребление алкоголем это только усугубят.

Вам нужно думать где жить. Не хочу, чтобы вы строили себе иллюзии, а потом оказались на улице с ребенком.

Такой вариант возможен.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Тут слово есть о совершеннолетии или дееспособности? Право пользования проистекает из родства. Сын вселен к отцу как член семьи собственника и у него есть право проживать, если он не нарушает ЖК. И выселить в судебном порядке просто потому что так хочется-не получится. Ч.4 31 ст.не может быть применима потому что сын не перестанет быть ближайшим родственником. А прекращение семейных отношений относится к бывшим супругам.