Отработал на предприятии 7 месяцев, могу ли я уволиться без отработки 2 недели?
199₽ VIP

• г. Омск

Отработал на предприятии 7 месяцев, могу ли я уволиться без отработки 2 недели?

Ответы на вопрос (7):

Юрий, Доброго вечера. По общему правилу, нужно отработать 14 дней до увольнения. Однако, по соглашению с Вашим работодателем, и с его согласия, Вы можете быть уволены раньше этого срока.

Соглашение сторон – это отдельное основание для расторжения трудового договора, на которое должно быть волеизъявление обеих сторон: и работника, и работодателя (ст. 78 Трудового кодекса РФ). При этом стороны составляют и подписывают специальный двусторонний документ – соглашение сторон о расторжении трудового договора. На основании этого соглашения издается приказ об увольнении и вносится запись в трудовую книжку работника об увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Подробнее ➤

Также, есть ситуации, в которых работодатель обязан (не может отказать) расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении работника. Например, когда увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы (выход на пенсию, поступление на учебу и т. п.) (ч. 2-3 ст. 80 Трудового кодекса РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г.).

С уважением.

Можете уволиться без предупреждения за 2 недели - при наличии обстоятельств, препятствующих дальнейшей работе. Это право установлено ст 80 трудового кодекса РФ. Такими обстоятельствами может быть выход пенсию, поступление на очное обучение, переезд в другой город, болезнь близкого родственника и тл.

Добрый вечер.

Увольнение по собственному желанию без отработки возможно, если работник договорится об этом с работодателем (ст. 80 ТК РФ).

Кроме того, законодательством установлены случаи, когда работодатель должен уволить работника без отработки.

Условно к случаям, когда работник может уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки, можно отнести ситуации, когда работник подает стандартное заявление об увольнении (с учетом положенной отработки), а период отработки при этом выпадает на то время, когда работник фактически работать не будет. Такое возможно, например, если работник подает заявление в период нахождения:

в отпуске;

в отпуске по беременности и родам;

в отпуске по уходу за ребенком;

на больничном.

Либо по соглашению сторон с работодателем 78 ТК РФ.

Согласно ст. 292 ТК, имеете право уволиться до окончания срока действия договора. Но предупреждать работодателя нужно не за две недели, а за три дня. Без двухнедельной отработки по ТК РФ можно уволиться, если установлен срок испытания 3 месяца, и работник проработал на предприятии меньше этих 3 месяцев.

Если нет выше изложенного основания то без отработки можете уволиться по соглашению сторон.

Это лучший ответ

Юрий, здравствуйте!

Если вы НЕ на испытательном сроке (маловероятно, что испытательный срок 7 месяцев), то к сожалению не можете уйти одним днем без согласия работодателя.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если НЕТ обстоятельств, указанных в п.3 ст. 80 ТК РФ, то вы не можете уйти опять же одним днем,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

НО варианты есть, например:

1. Отработав 6 месяцев вам положен ежегодный отпуск.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Вы его использовали?

Если нет, то пишите заявление на отпуск с последующим увольнением.

2. Можете уйти на больничный и написать заявление об увольнении, все дни нахождения вас на больничный войдут в дни отработки.

Варианты решения вашего вопроса есть, нужно просто грамотно к этому подойти.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Да, можете. Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора в соответствии с ст. 78 ТК РФ.

Пишите

Прошу Вас расторгнуть со мной трудовой договор с 25 мая 2021 года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ.

Добрый день! Если Вам не установлен испытательный срок, то согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, без отработки Вы вправе уволиться только с согласия работодателя.