Крысы и свинарник на границе - как решить проблему соседского конфликта?

• г. Курган

Проживаю в районном центре в частном доме. Рядом сосед в точно таком же доме. Наши домовладения разграничены общей границей. Сосед построил прямо на границе гигантский свинарник и начал там выращивать свиней на продажу. Моё подворье превратилось в поскотину. Крысы везде. Они стаями и в поленницах, и в гараже, и в бане и в доме тоже. Убирать свинарник он не собирается, напротив увеличиваеи поголовье год от года. Говорит, что его крысы-это мои проблемы. Что мне с этим делать?

Ответы на вопрос (6):

В действиях соседа масса нарушений. Жалуйтесь в роспотребнадзор, в местную администрацию, в прокуратуру. Также есть основания обратиться в суд. В частности, сможете взыскать компенсацию морального вреда.

----Для начала обратитесь в прокуратуру, не поможет, в суд. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Александр, уверен, что нарушены нормы и правила содержания свиней. И нарушены нормы по санэпидблагополучию граждан. Рекомендую для начала написать очень грамотную жалобу в Роспотребнадзор, причем саму жалобу можно подать в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Минимальное расстояние между сооружениями для домашнего скота и межой с соседними наделами: от сарая для содержания крупного рогатого скота (2 головы и больше), свинарника до трех голов – 25 м, хлев для мелкого рогатого скота (до десяти голов), птичник (куры, гуси –50 штук) – 25 метров.

Нарушено много норм права, вот только одна из них - Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации"[/b][b]

Обратитесь в роспотребнадзор дополнительно.

Здравствуйте!

А дело не в расстоянии и не столько в нормативах, а в отсутствии угрозы здоровью и жизни других собственников

Поэтому, после получения акта обследования и для решения вопроса по существу - иск в суд по ст.304 ГКРФ об устрашении наращений прав Ваших как соседнего собственника.

По вашему совету обратился в местную администрацию. Там готовы осмотреть свинарник и выдать владельцу предписание о его переносе. Но у них норматив расстояния от границы до свинарника по СНиПу составляет всего 4 метра. Для крысы это несущественно. Почему такая разница в расстояниях между СНиПом и санитаргыми нормами? И какое расстояние является правильным?