Как отработанный стаж и стаж по вредности влияют на право на пенсию в 55 лет при уходе с Нефтемаша?

• г. Волгоград

Муж отработал рабочий стаж и стаж по вредности. Теперь хочет уйти с завода Нефтемаш. Не потеряет ли он свои льготы по пенсии в 55 лет. До пенсии еще 7 лет. или придется работать на заводе до 55 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для того, чтобы "не потерять" льготный стаж, следует при увольнении запросить у работодателя справку, уточняющую льготный характер работ. В этой справке будет указана его льготная профессия, количество лет, отработанное по этой профессии, и основание для досрочной пенсии.

Справка не имеет срока давности, поэтому может быть выдана по запросу будущего пенсионера в любое время. Эту справку необходимо будет предоставить в ПФР при обращении за досрочной пенсией.

Не повлияет ли уход с завода на размер пенсии.