Банк Тинькофф подал иск на возврат долга по кредитной карте - Отмена приказа в 2019 году и возможность написать новое возражение в 2021 году

• г. Санкт-Петербург

В марте 2019 банк Тинькофф подал иск на возврат долга по кредитной карте. Мировой судья прислал приказ, я написала возражение. Приказ отменен. В,апреле 2021 г пришло новое исковое заявление по тж договору, на тж сумму. Суд прислал определение о принятии иска к производсву и направитьдруг другу доказательстваи возражения. Можно написать возражение на остновании отмены, приказа в 2019 отклонить требования банка?

Ответы на вопрос (13):

Отмена судебного приказа не влияет на рассмотрение искового заявления, Вам нужно получить у судьи текст искового заявления вместе с приложениями, изучить, подготовить и подать отзыв на исковое заявление.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно составить и подать обоснованные возражения на иск банка ссылками на нормативные правовые акты. К сожалению, указание на отмену суд. приказа, вынесенного мировым судьей по заявлению банка, не имеет правового значения.

Лина, нельзя. Возражения подаются уже на основании имеющихся реальных данных. Просто так не отменить, как судебный приказ

Но затянуть очень можно). Тем более у Вас будет после суда право подачи апелляционной жалобы. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте.

На основании отмены судебного приказа нельзя. Взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением после отмены судебного приказа. Такая процедура установлена законом.

Добрый день.

Если приказ отменен, то банк вправе обратиться в суд с иском, что он и сделал.

Отклонить требования банка невозможно. Сейчас у вас дело в суде и по поводу процентов заявляйте в суде. Это будут ваши возражения.

Подаёте ходатайство-заявление о заключении Мирового соглашения в котором прописываете, заключить соглашение об оплате долга с рассрочкой об оплате.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Вам необходимо предоставить в суд мотивированное несогласие относительно исковых требований, со своими расчетами задолженности и доводами о неправильности расчетов истца, а такое о возможном пропуске истцом СИД и т.п.

Обратитесь к юристу в целях оценки перспектив исхода дела.

Спасибо большое за ответы. Если я согласна оплатить сумму долга без %,мне надо писать ходатойство в суд сумма мала.20 тысяч, с % 36800 или напрямую в банк? Или как вариант новое возражение, что была страховка и тд..?

Лина, Вам начислили не просто проценты, а еще пени. А это неустойка. Рекомендую написать все же возражения относительно поданного иска.

И одновременно - заявление взыскателю о заключении мирового соглашения о том, что Вы готовы выплатить только сумму долга.

В целом закон говорит, но это только одна из множества норм:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Спасибо большое. Мировое соглашение в суд тоже надо отправить?

Да. но если кредитор пойдет навстречу. Поэтому и нужно писать заявление об этом.

Мировое соглашение после подачи иска утверждается только судом. И это говори закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.