С 1 июля работающим пенсионерам начнут выплачивать индексированные пенсии

• г. Сыктывкар

Прошло сообщение на Вашем сайте, что с 1 июля решат вопрос о пенсиях работающим пенсионерам. Это о чем? Мне будут платить пенсию с учетом всех "замороженных" индексаций?.

Ответы на вопрос (2):

Да,нет пока ни какой информации, что с 1 июля отменят заморозку индексации пенсии работающим пенсионерам.

Пенсии работающим пенсионерам — это форма социального обеспечения пожилых граждан, которые достигли установленного законом пенсионного возраста (или при наличии определенных обстоятельств приобрели это право досрочно) и не прекращают трудовую деятельность.

Выплаты формируются из трех частей: фиксированной (устанавливается всем и варьируется в большую сторону лишь при наличии определенной категории или статуса, например, возраст 80 и более лет, инвалидность, наличие иждивенцев), а также страховой и накопительной.

Страховая пенсия складывается из отчислений в ПФР, которые производит работодатель сотрудника с его официальной зарплаты. Однако возможна и добровольная уплата гражданами страховых взносов в пенсионный фонд.

Накопительная пенсия — это средства, аккумулированные за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Этот вид пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, если они до конца 2015 года сделали выбор в ее пользу.