Маме 80 лет. получает пенсию мужа. Положена ли надбавка к пенсии в 5000 т.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По достижении 80 лет увеличиваются страховые пенсии по старости. К пенсиям по случаю потери кормильца такое повышение не предусмотрено.

Вам необходимо обратиться в ПФР с вопросом о размере страховой пенсии по старости после 80 лет. И, если этот размер пенсии окажется выше размера пенсии по случаю потери кормильца, перейти на пенсию по старости.