Бывший муж отказывается платить алименты - как бороться за право на детей?

• г. Тамбов

Помогите с вопросом. Бывший муж подал иск о признание, что он не отец ребенка, чтоб не платить алименты, (хотя он отец ребенка) я его иск признала, так как хочу его лишить отцовства. Но судья требует тест днк, я отказалась проходить днк. Судья настаивает на днк. Как мне быть, и почему судья настаивает на днк.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Можете отказаться-это ваше право, в этом случае иск Истца будет удовлетворен.

А как судья удовлетворит иск, если он не знает точно отец ребёнка ваш бывший муж или нет? сегодня вы одно говорите, завтра можете изменить своё мнение. Суду всегда нужны доказательства! Если вы хотите лишить отцовства бывшего мужа пишите встречный иск и всё! не мудрите! Напишите иск - отказ от алиментов и лишите мужа прав на ребёнка, через доказательства, что муж ребёнком не занимается.

Какие документы нужно предоставить, чтобы лишить родительских прав отца (отец согласен):

Свидетельство, подтверждающее факт рождения ребенка.

Свидетельство, подтверждающее факт развода/нахождения в браке.

Свидетельство, которое подтвердит факт заключения нового брака заявителя (если такое имело место).

Свидетельство, которого подтвердить установленное отцовство.

Чек о том, что вы оплатили пошлину.

Согласие отца ребенка на лишение его прав. Согласие может быть донесено до суда в следующих видах:

- Нотариально заверенное заявление;

- Заявление о признании требований истца, написанное лично отцом и переданное лично им же в суд (возможно это сделать через экспедицию или канцелярию);

- Также отец может заявить о том, что он согласен на лишение его прав на самом заседании в устной форме.

Иные документы-доказательства виновности ответчика нужно подбирать в зависимости от каждого конкретного случая.

Все верно, без экспертизы суд не вынесет решение.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, потому что речь идёт не о ваших с ним отношениях, а о благополучии ребёнка, и если вы не согласны, значит ребёнок не его.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо. Ответ был полезен.