Как разделить наследство - спор о доле в машине между сыном и бывшей женой?
199₽ VIP

• г. Москва

Два месяца назад умер папа. Есть жена (они вместе не жили последние 2 года) из наследства доля в квартире полученная не в браке и машина купленная в браке.

У меня как у сына 1/4 доля я как понимаю, у жены остальная доля машины. Наследственное дело открыли, и я и жена заявление на вступление написали.

Так вот вопрос про долю в машины. Если я откажусь от оплаты за долю, сможет ли жена ее поставить на учёт?

По какой цене идёт выкуп доли?

Мы сделали оценку машины, оценили в 250 тыс. руб. я хочу жене предложить оплату ее доли 187,500 получается от суммы на которую оценили машину. Если она откажется, то и мне оплата за долю не нужна.

Правильно мне сказали, что если я откажусь, что бы она ее зарегистрировала, то машина будет стоять и ей пользоваться будет нельзя. Сможет ли она меня через суд заставить продать долю машины.

Я ее продавать дороже не хочу, оставил бы себе, договорится с ней не получится, принципиальная позиция, что бы машина к ней не попала. У них с папой в последние года были плохие отношения, но развестись не успели.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! По поводу наследования машины все значительно сложнее. Согласно статьи 1141 ГК РФ, все наследники имеют право на равную долю. Но управлять транспортным средством может только один человек. Также за автомобилем нужно ухаживать, ремонтировать, заправлять, оплачивать страховку и менять резину. Более того, поставить машину на учет можно только на одного человека, который и будет распоряжаться техникой. Из такой ситуации есть 3 выхода: Выкуп доли. В данном случае один наследник скупает доли остальных претендентов на автомобиль. Разумеется, это добровольная процедура. После чего он может регистрировать машину в ГАИ (ГИБДД) в порядке, указанном ниже.

Согласие. Все наследники дают согласие на то, что регистрация будет производится только на одного из них. В таком случае транспорт остается в общей собственности, хотя формально, пользоваться им будет тот, на кого автомобиль зарегистрирован.

Суд. Если между наследниками нет согласия, каким образом делить машину, оставлять или продавать ее, можно обратиться в суд. В рамках рассмотрения дела будет принято решение, которому уже придется следовать вне зависимости от того, согласны с ним люди или нет. Кроме того, машину можно просто продать, разделив полученную сумму между наследниками. Для этого ее не нужно регистрировать в ГАИ. Достаточно будет получить свидетельство у нотариуса и найти покупателя. При продаже автомобиля, полученного в наследство раньше, чем через 3 года владения, придется заплатить налог в размере 13% от суммы свыше 250 тысяч.

Первым делом сначала обратитесь к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства в соответствии со ст.1153, 1154 ГК РФ в 6-месячный срок.

Получите свитедельство на наследство (ст.1162 ГК РФ).

Уже потом будете решать судьбу машины.

При споре за это имущество, н-р овыкупе доли или определении порядка пользования Общей долевой собственностью, обращайтесь в суд в порядке ст.131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Целесообразно если Вы хотите сами владеть автомобилем, то следует долю выкупать!

Потому что при наследовании автомобиля, только один сможет осуществлять владение автомобилем.

Правильно Вам сказали, если Вы откажитесь от своей доли в пользу жены папы, то Вы ни какого отношения не будите иметь к имуществу, и пользоваться не сможете. ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Через суд можно, но это хлопотно, следует сейчас договориться!

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток!

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ вы имеете равную долю с другими наследниками первой очереди, поэтому для начала получите свидетельство о праве на наследство. (ст.1162 ГК РФ).

После чего если не договоритесь добровольно с другим наследником решать вопрос придется в суде путем подачи иска в суд (статья 131 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юля! Когда несколько долевых собственников, вопрос о распоряжении и пользовании имуществом решается по соглашению на основании ст.246-247 ГК РФ. Если такого соглашения не удастся достигнуть, то вопрос придется решать через суд. Оплата для целей определения одного собственника здесь имеет значение в плане того, чтобы установить только одного собственника. Но это не мешает поставить авто на учет, т.к. есть долевая собственность (ст.244 ГК РФ) и обязанность поставить авто на учет в течение 10 дней, то собственник в любом случае сможет поставить авто на учет, в т.ч. через определение порядка пользования в судебном порядке.

Если Вы откажетесь, чтобы она ее зарегистрировала, то вопрос о пользовании общим имуществом скорее всего будет разрешаться через суд по иску об определении порядка пользования. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Однако заставить продать имущество не сможет. В силу п.3 и 4 ст.252 ГК РФ для признания доли малозначительной и выплаты денежной компенсации доля в 1/4 великовата. Была бы 1/8, тогда еще было бы возможно.

Добрый вечер!

Если не удается достичь согласия по поводу наследственного имущества, вопрос решается в судебном порядке. Подавайте Исковое заявление о разделе наследственного имущества в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Просите суд выделить вам автомобиль, а ей компенсацию.

Доказывайте в суде, что Вы пользовались этим автомобилем при жизни отца, в то время, как с супругой отец 2 года уже не проживал.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу (например, нельзя в натуре выделить долю автомобиля), то собственник доли имеет право на выплату ему стоимости его доли другими наследниками. Размер компенсации определяется судом исходя из реальной коммерческой стоимости имущества. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

1. Если машина куплена в период брака, но не на общие, а на личные средства (и этому есть доказательства), то вся машина является личным имуществом, полностью входит в состав наследства и делится между двумя наследниками поровну (ст. 34 СК РФ).

2. Если нет документальных доказательств того, что машина куплена только на личные средства, то есть еще вариант: пережившая супруга вправе подать нотариусу заявление об отсутствии ее доли в имуществе, приобретенном в период брака. Тогда нотариус обязан включить всю машину (а не 1/2) в состав наследства и разделить ее поровну между двумя наследниками (п. 33 ПП ВС РФ №9 от 29.05.2012).

3. Если супруга потребует выдела доли пережившего супруга в автомобиле, то в состав наследства войдет только 1/2 автомобиля. Тогда у нее появится преимущественное право на получение всего автомобиля в собственность с выплатой Вам 1/4 стоимости автомобиля (п. 1 ст. 1168 ГК РФ) Можно не соглашаться на заключение с ней соглашения о разделе наследства (машины) на таких условиях. Но тогда она сможет заявить иск в суд и у суда вряд ли будут основания отказать, если она не допустит юридических ошибок. Потому что согласие наследника на такое принудительное изъятие его доли с компенсацией по закону не требуется.

4. Если машина супруге не нужна, она готова получить деньги за свою долю, цена ее устраивает, то уже хоть сейчас до получения свидетельств о праве на наследство закон допускает заключение соглашения о разделе наследства (машины), если не будете одновременно в этом соглашении делить недвижимость (п. 2 ст. 1165 ГК РФ). При этом если доля пережившей супруги в машине будет выделена, придется кроме соглашения о разделе 1/2 авто еще заключить договор купли-продажи второй половины авто (которая не входит в состав наследства). В таком случае платить нотариусу за оформление соглашения может быть накладно. Надо посчитать. Может, дешевле получить свидетельства и подписать сразу в тот же день договор купли-продажи 3/4 доли авто в простой письменной форме.

Заявление на принятия наследство уже написано. Я как сын в любом случае имею долю 1/4 от машины.

Отказываться в пользу жены не собираюсь.

Я планирую 2 варианта и хочу понять могу ли я так поступить

Я выкупаю по цене которую оценили (если захочет сделаем новую оценку машины)

Если она отказывается, то и я отказываюсь от того, что бы она выкупила долю. И как мне ещё сказали ставлю запрет на регистрацию, т.е. машина будет стоять и никто ей пользоваться не сможет.

Вот я и хочу понять, может ли она меня через суд заставить продать 1/4 долю в машине.

У вас равные права. Заставить Вас так просто не могут, если только суд решит.

Аналочное требование есть и у ВАС.

Суд не может заставить Вас продать!

Это будет в форме предложения разрешения спора, но обязать не может.

Все правильно если Вы не согласны поставить на учет, то она не сможет этого сделать (осуществить регистрацию).

Если она использует свое преимущественное право по ст. 1165 ГК РФ, то Ваше согласие не потребуется. Суд признает ее собственником всего авто, а Вам присудит право на компенсацию (которую она обязана внести на депозит суда перед подачей иска).