Сколько будет выплачиваться на бирже по безработице после добровольного увольнения со стажем 25 лет?

• г. Саратов

Я уволилась с работы 1,5 месяца назад по собственному желанию, стаж 25 лет, и сколько мне будут платить на бирже по безработицы? Мин. 12130 р. или первые 3 месяца 75 процентов и вторые 3 мес 60 процентов?

Ответы на вопрос (1):

Не более максимального размерам пособия по безработице.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.04.2021) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.