Проданный долг - как вернуть кредит, полученный по ошибке, спустя 7,5 лет?

• г. Кемерово

Моему мужу на работе в 2014 году выдали карту зарплатная и кредитную от ВТБ банк на 10 тыс, но там что то перепутали и ему выдали не на 10, а на 80 тыс. Муж ходил писал заявление но на работе ничего менять не стали. Кредитной картой пользовались, выплачивали по графику, но потом пришли денежные трудности и мы не смогли выплачивать эту карту. Сначала банк звонил, но взыскание никаких не было и потом банк пропал, перестали звонить. И вот в 2021 году мужу стали звонить и требовать вернуть долг. Как оказалось банк долг продал не известным людям. Теперь прислали письмо о взыскании. Подскажите, что делать в такой ситуации, ведь прошло 7,5 лет.

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности составляет 3 года, ст. 196, 200 ГК РФ, можете направить им заявление на отказ от взаимодействия с кредитором, таким образом, Вы отправите их в суд, где и примените сроки давности, соответственно, в иске им откажут.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Здравствуйте Юлия

Если это судебный приказ, заявите об отмене приказа, судя по всему все разумные сроки уже истекли (ст. 129 ГПК РФ).

Смотрите каждый день сайт ФССП и сайт мирового судьи, чтобы своевременно отменить судебный приказ. Отмените, тогда возможно иск подадут, но в суде заявите о пропуске СИД и коллекторам откажут в иске.

Банки могут обратиться к мировому судье о выдаче судебных приказов.

В приказном производстве исковая давность не применяется.

Следует самостоятельно 1 раз в 2 недели заходить на сайт мирового судьи и сайт районного суда и в разделе судебное судопроизводство узнавать о наличии дел с вашим участие

Если есть, приказы то по каждому судебному приказу отдельно составить возражения и сдать мировому судье об отмене

В случае отмены приказов, банки могут обратиться с иском к этому же мировому судье, либо в районный суд (более 50000 руб.)

В этом случае нужно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности и просить суд отказать в полном объеме

Не совершать действий, свидетельствующих о признании долга, полностью или частично

Получить в банке выписку информация об арестах, если есть

На сайте ФССП РФ https://fssp.gov.ru имеется сервис Узнай о своих долгах

введите фамилию имя отчество день месяц и год рождения, расширенный поиск по всем территориальным отделам ФССП, почаще заглядывайте.

То есть, вам надо составить график действий (вести в тетради учет ваших посещений сайтов судов) и не терять бдительность.

Жить по адресу регистрации.

Ваш долг незаконно, без уведомления переуступили другой организации. Данное соглашение необходимо отменить через суд. Затем отменить судебный приказ, если он есть, а после повторного обращения банка в суд применить срок исковой давности по каждому платежу отдельно и тогда приставы с Вам взыскать ничего по закону не смогут. Готов помочь в данном вопросе. Нахожусь в г. Кемерово.