Возможно ли получить льготный коэффициент выплаты пенсии в горной местности Дагестана военному пенсионеру перед увольнением?

• г. Махачкала

Можно ли использовать льготный коэф. Выплаты пенсии в горной местности Дагестана военному пенсионеру (я пока служу и 2 месяца до увольнения), что мне нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Выслуга лет в льготном исчислении, денежное довольствие тоже, пенсия исчисляется и выплачивается исходя из обычных, а не из персональных или повышенных окладов. Ничего не делать.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:

в) один месяц службы за два месяца:

в высокогорных местностях на высоте 2500 метров и более над уровнем моря: для военнослужащих - с 1 января 1976 г., для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы - с 1 мая 1985 г., для лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г.;

г) один месяц службы за полтора месяца:

в высокогорных местностях на высоте 1500 метров и более над уровнем моря (кроме службы в местностях на высоте 2500 метров и более в сроки, указанные в абзаце десятом подпункта "в" настоящего пункта): для военнослужащих - с 1 апреля 1973 г., для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы - с 1 мая 1985 г., для лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г.;

в высокогорных местностях на высоте от 1000 до 1500 метров над уровнем моря, а в исключительных случаях и ниже - по перечням воинских частей, подразделений, учреждений, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утверждаемым соответственно Министром обороны Российской Федерации, а также Министром внутренних дел Российской Федерации, Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации по согласованию с Генеральным штабом, - с 1 января 1988 г., утверждаемым директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации по согласованию с Генеральным штабом, - с 5 апреля 2016 г.;

10. Уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, получавшим перед увольнением персональные должностные оклады либо оклады денежного содержания, повышенные за службу в отдаленных, высокогорных местностях и определенных регионах в связи с выполнением особых задач, пенсии исчислять исходя из обычных, а не из персональных или повышенных окладов.

Непонятный вопрос - в период службы у военных выплата пенсии по выслуге просто приостанавливается.