Несчастная бабушка не может лишить прав материнства дочери, которая продавала свою дочь, что делать?

• г. Абакан

Происходит такая ситуация-у одной молодой женщины (30 лет) есть ребенок - девочка 4-х лет, данная мамочка в последнее время просто сошла с ума, по другому не назвать. (я пишу и интересуюсь по просьбе мамы этой женщины и бабушки для девочки 4-х лет).

И так, назовем женщину-Катей, а ее дочь Кирой.

Катя родила Киру без отца, от женатого мужчины, во всем ей помогала бабушка, в данный момент Катя уже более месяца абсолютно не принимает участие в жизни своей дочери, уехала в другой город со своим новым любовником, как оказалось за детский садик она не платила уже 3 месяца, и за свою квартиру тоже, до этого она хотя бы просто привозила бабушке ребенка погостить на неделю, а потом забирала ее, хотя девочка на отрез отказывалась ехать с ней.

Два дня назад бабушке позвонили из полиции и сказали что ее дочь ходила по городу и ПРОДАВАЛА СОБСТВЕННУЮ ДОЧЬ!

В полиции посоветовали обратиться в органы опеки, куда она и сходила, а органы опеки ответили, что разбирайтесь сами со своей дочерью, что пока она сама не откажется, они не могут лишить ее прав материнства.

Что делать этой несчастной бабушке, ей 62 года? Она и так оплатила задолженность за детский садик, говорит, что Катя не покупала дочери вещи уже давно, что уже малое все и пенсия у нее небольшая. Дело еще в том, что она даже не знает где ее искать, Катя выходит на связь очень редко, номер телефона ставит в черный список и бабушка не имеет возможность ей позвонить.

В органах опеки еще сказали обращайтесь в полицию, а в полиции отправляют в опеку, получается замкнутый круг и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Есть постановление?

Здравствуйте. Пусть бабушка обратиться в прокуратуру с жалобой на полицию и специалистов органов опеки и попечительства - о непринятии мер по защите прав несовершеннолетнего ребенка, ее внучки.

1. Бабушке срочно ПИСЬМЕННО написать в органы опеки обращение! Направить почтой или нарочным под роспись.

2. Затребовать в полиции копии постановлений по дочери - их приобщить к обращению в опеку.

3. Подать в опеку заявление об установлении порядка общения с ребенком.

4. Написать официальное обращение по всем этим фактам в полицию, в том числе участковому!

Лишение родительских прав возможно в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (ст. 69 СК РФ)

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69, п. п. 1, 2 ст. 73 СК РФ).

• уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.

При разрешении вопроса, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, судом учитываются, в частности, продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка;

• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);

• злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

• жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;

• больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи. Данный факт должен быть подтвержден вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.