Сын столкнулся с проблемами на первом курсе военной академии и хочет уйти - причины изложены.

• г. Иваново

Сын учиться на первом курсе в военной академии, хочет уйти, говорит не может там больше, рапорт по собственному порвали, сказали испортят характеристику, либо по здоровью, у него первая группа здоровья, либо по неуспеваемости.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 51 ФЗ 53 указаны основания увольнения военнослужащих с военной службы, их можно поделить на три основные группы:

по не зависящим от сторон причинам (истечение срока, достижение предельного возраста, состояние здоровья);

по волеизъявлению командования (за виновные действия, при утрате доверия);

по инициативе служащего.

Таким образом, не существует отдельной статьи увольнения с военной службы по контракту, все основания прекращения контракта перечислены в одной статье ФЗ 53. Досрочное увольнение с военной службы по контракту по собственному желанию гражданина возможно при наличии уважительных причин.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 8, принятым в 2014 году и обобщающим судебную практику по вопросам расторжения контрактов с военными, уважительными признаются причины, обстоятельства, не позволяющие полностью выполнять гражданину возложенные на него обязанности.

Исходя из практики, таковыми являются:

состояние здоровья;

переезд жены или детей;

необходимость присмотра за родственниками;

перевод на новое место с понижением;

невыполнение командованием условий контракта, существенное и периодическое;

несоответствие должности образованию.