Как оформить наследство квартиры при наличии отчима и родственников - рекомендации и варианты решения ситуации.

• г. Владивосток

Как нам лучше поступить в ситуации с наследованием квартиры: 26.04.2021 г умерла моя мама. В квартире проживает сейчас наш отчим. Нас две сестры (46 и 48 лет). Наш отчим растил нас с детства, и он для нас папа, но мы не удочерены. Отчим с мамой были расписаны. Но у папы (отчима) нет родных детей. Сейчас мы с сестрой хотим оформить мамину и папину (отчима) долю сразу, так как у папы есть наследники - его сестра и брат. Квартира приватизирована в 2006 г. на двух собственников (маму и папу (отчима). Они прожили в квартире вместе более 40 лет. Прописаны в квартире только они. Мы проживаем с сестрой в другом городе. Папа и сестра готовы отказаться от доли мамы в мою сторону, а долю папы мы оформим за сестрой. Если папа напишет дарственную, то придется заплатить налог 13%, а это более 60 000 р. есть ли возможность оформить долю папы на нас без уплаты налога? Но, так чтобы его родственники, которые проживают в другом регионе не смогли претендовать на его долю после его смерти. Это квартира моей мамы и они точно не никакого морального права не имеют на нее претендовать. Папа подпишет дарственную без проблем, он понимает, что его никто не выгонит из квартиры. У нас крепкая семья и мы заботимся друг о друге. Как нам можно документально провести передачу папиной доли без уплаты 13% налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Папа при вступлении в наследство может просто отказаться от своей доли в Вашу пользу и Вы соответственно вступите в права наследства. И еще как вариант, если не хотите оформлять договор дарения, то папа может оставить завещание на свою долю на Вас или сестру.

Добрый день! Долю отчима можно оформить по договору купи-продажи. Тогда налог не придется платить. Если есть вопросы, можете написать в личные сообщения.