Как снять арест с автомобиля, являющегося залогом в другом банке - подробный гайд и советы

• г. Москва

Может ли пристав арестовать и забрать автомобиль, если он является залогом в другой банковской организации, как составить заявление о снятии ареста за нкпоавомерными действиями, подскажите на какие статьи упираться и куда обращаться, к приставам, начальству, суд? Т.к я показала договор о залоге ТС, но никакой реакции не дало, говорит на торги... а у них нет ни птс, т.к оно в залоге у друго кредитора, не имеющего отношения к тому, в счет кого они хотят реализовывать авто, забрали 3 дня назад, подскажите пожалуйста. И когда они забирали, я сразу им сказала и предоставила, что это залоговое имущество.

Ответы на вопрос (3):

А пристав именно арестовал в целях реализации? Или наложил запрет?

Добрый день. Вам нужно написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя на имя старшего судебного пристава. Также вам необходимо обратиться в банк, поскольку это залоговое имущество. И дополнительно обратитесь в прокуратуру района в котором находятся эти приставы.

Заложенное имущество может быть арестовано, если третье лицо (другой кредитор) имеет преимущественное право перед залогодержателем. Судебная практика подтверждает вышеуказанное.

Таким образом, арест заложенного имущества в целях удовлетворения требований третьего лица осуществляется для обеспечения его требований (Определение ВАС РФ от 23.10.2013 N ВАС-14560/13 по делу N А 73-13591/2012).