Заставляют учавствовать в выборах или заставляют писать заявление на расчет, как мягко защитить себя, если можно без скандала.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны участвовать в выборах, шлите лесом, а лучше обратитесь в прокуратуру, никто Вас не уволит. За Единую Россию точно не стоит голосовать.

Это ваше право, не обязанность.

Запишите требование на диктофон, после этого обратитесь в прокуратуру с жалобой.