Подсудимый обвиняет оперов в избиении и краже во время допроса - возможно ли новое уголовное дело?

• г. Волгоград

В ходе судебного разбирательства подсудимый заявил, что во время допроса на предварительном следствии присутствующие при этом опер уполномоченные сотрудники избили его и забрали принадлежащие ему деньги в сумме 10000 рублей

Является ли протокол судебного заседания, в которой внесено устное сообщение подсудимого о другом преступлении либо заверенная копия, выписка протокола поводом для возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Да, является согласно ст. 140 УПК РФ.

Поводом для возбуждения уголовного дела согласно ст. 140 УПК РФ являются: заявление о преступлении; явка с повинной; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Сама по себе выписка из протокола или его копия не является поводом для возбуждения уголовного дела. На основании данного протокола необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела.